Changeset: 63149116
Fix building levels to be an integer
Closed by ThomDietrich
Tags
changesets_count | 105 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from R0bst3r
Hallo ThomDietrich,
willkommen bei OSM.
Ich habe deine Änderungen geprüft und habe folgende Anmerkungen:
* Dein Bestreben in aller Ehren, aber Fixme zu entfernen, weil es nicht deinen Vorstellungen entspricht, ist sehr schlechter Stil. Die Fixme sind dort eingetragen, weil mir noch die richtigen Werte fehlen.
* Deine anderen Änderungen: "A line ist not a building", "Remove redundant unit for height" etc. lassen darauf schliessen, dass du Qualitätssicherung mit einem Tool machen möchtest und leicht übers Ziel hinaus schiessts.
* Als Hinweis: ein von einem Tool gemeldeter "Fehler" ist nicht immer ein Fehler, sondern oft nur ein Hinweis auf einen _möglichen_ Fehler!
* Deine Änderungen fallen je nach Ansicht schon unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct, da sie mehr oder weniger stumpfem Abarbeiten von Meldungen zu sein scheinen ...
* Also bitte nicht alles "automatisiert" abarbeiten, sondern erst sich informieren, dann mitdenken, dann ggf. den Vormapper fragen was er sich dabei gedacht hat und dann eine vernünftige Lösung suchen.
Vielen Dank und Grüße von einem anderen QS-Mapper - Comment from R0bst3r
-
Comment from ThomDietrich
Hallo R0bst3r,
danke für deine Nachricht. Natürlich freue ich mich wenn Änderungen bei OSM von anderen geprüft und überarbeitet werden. Nur auf diesem Wege kann OSM die nötige Qualität erreichen.
Alle von dir angesprochenen Änderungen habe ich manuell vorgenommen. Ich habe kein Tool genutzt. Der Ausgangspunkt für meine Änderung ist allerdings der Fakt, dass ich aktuell ein overpass basiertes Skript entwickle um Daten abzurufen. Nicht Feld-konforme Daten muss ich hierbei natürlich besonders behandeln. Ignorieren solcher Datensätze wäre ein leichtes aber die Verbesserung des betroffenen Datensatzes ist natürlich für alle sinnvoller. Daher der von mir manuell erbrachte Aufwand diese "Fehler" zu reparieren.
Nun ist es natürlich eine gute Frage ob "fixme" ein Fehler ist. Meine Meinung dazu ist klar: Eine Höhe mit einem willkürlichen String ("fixme") zu füllen halte ich für schlechten Stil und solche Schritte verdreckt den OSM Datensatz. Wenn du die Höhe nicht kennst, lass das Feld frei. Die OSM Metadaten sollten nur Daten enthalten die auch tatsächlich bekannt sind. Das hat nichts mit meiner persönlichen Präferenz sondern mit genereller Maintainability zu tun. Du sagst du hast die "fixme" eingetragen weil dir die richtigen Werte noch fehlen. Hier möchte ich behaupten, dass die OSM DB nicht deine persönliche Todo-Liste ist.
Alle anderen angesprochenen Änderungen habe ich ebenso manuell vorgenommen und ich bin bester Meinung dass diese zur Verbesserung der Datenbasis beigetragen haben. Wenn du einen konkreten Fehler festgestellt haben solltest fühle dich bitte frei weitere Verbesserung vorzunehmen!
Wenn du meiner Argumentation nicht zustimmen kannst und deine fixme wieder eintragen möchtest halte ich dich natürlich nicht auf. Mein Skript wird dann einfach diesen "Fehler" seinerseits ausbessern.
Viele Grüße und nochmal danke für deine Nachricht! Thomas
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |