Changeset: 63552939
Hallendorf bei Salzgitter: Landflächen präzisiert
Closed by staytuned
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14336 de) |
---|---|
source | digital_globe |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo staytuned,
könntest du bitte künftig, Multipolygon-Relationen nur noch anlegen, wenn die Fläche mehr als einen äußeren Ring mit mehr als 1000 Nodes [1] hat oder mindestens einen inneren Ring hat?
Ich habe beobachtet, dass du systematisch als geschlossene Ways gemappte Fläche in Multipolygonrelationen umwandelst, die genau einen äußeren Ring haben und genauso gut mit einem geschlossenen Way abgebildet werden können. Diese Mappingweise schadet mehr als dass sie nützt:
1. Multipolygone neigen dazu, kaputt zu gehen, weil nicht alle Editoren vor dem Hochladen die Multipolygone auf Gültigkeit prüfen. Bei geschlossenen Ways passiert das seltener.
2. Zwar mag es auf den ersten Blick sinnvoll erscheinen, sich überlappende Ways zu vermeiden, weil man dann "doppelte Daten" vermeidet. Die Praxis ist aber eine andere. Relationen sind für Datennutzer aufwendiger zu verarbeiten. Um die OSM-Rohdaten in die für das Rendering verwendeten PostGIS-Datenbank zu importieren, muss man die OSM-Datei mehrfach einlesen oder aufwendige temporäre Zwischenspeicher anlegen. Das kostet RAM und/oder Zeit und erschwert die Nutzung unserer Daten. Das ist nicht im Sinne des Projekts.
Wenn man hingegen geschlossene Ways verwendet, genügt es die OSM-Rohdatendatei ein einziges Mal einzulesen, um daraus Linienzüge, die aus einer Liste an Koordinaten bestehen, zu erzeugen (die Art und Weise, wie im GIS-Sektor Geometrien gehandhabt werden und mit der PostGIS, Mapnik & Co. arbeiten).
3. Es fällt nicht nur Neulingen, sondern auch vielen erfahrenen Mappern schwer, in Gegenden mit intensivem Multipolygoneinsatz (manche sprechen dann von "Multipolygonteppichen" oder "Multipolygonitis") Landnutzungsdaten zu ändern. Stattdessen lassen sie die Änderungen bleiben. OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt und sollte daher der breiten Masse an Mitwirkenden zugänglich bleiben. Schließlich sind es auch diese, die Fehler korrigieren.
Falls du anderer Ansicht bist, steht es dir frei, obiges in einem geeigneten Forum oder auf einer geeigneten Mailingliste zu diskutieren oder dich über mein Verhalten bei der Data Working Group der OSM Foundation zu beschweren.
Viele Grüße
Michael
[1] Ways können maximal 2000 Nodes haben. Es ist daher legitim, geschlossene Ways mit sehr vielen Nodes durch Multipolygone zu ersetzen.
Ways (5)
Relations (3)
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |