Changeset: 63672035
Text geändert
Closed by RBG CUP LMU
Tags
changesets_count | 7 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bavaria (80 cm) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo,
ich überlege, ob "BioSysM" nicht aus "name=" entfernt werden könnte und als "short_name=BioSysM" gemappt werden kann.
Es sei denn, der offizielle Name enthält tatsächlich das "BioSysM".
Neben "name=" gibt es noch
- "short_name="
- "loc_name=" (local name)
- "alt_name=" (alternative name)
- "sort_name=" (wie soll der Name in einer Liste sortiert werden soll)
- "official_name="
- "name:de=" (deutsche Bezeichnung)
- "name:en=" (englische Bezeichnung)
- ...
alle diese Namen werden bei der Suche (z.B. auf openstreetmap.org) berücksichtigt.Viele Grüße
Toni -
Comment from RBG CUP LMU
Hallo Toni,
BioSysM wird häufig als Abkürzung verwendet, deswegen sollte das auch auf
OpenStreetMap sichtbar sein.Viele Grüße
-
Comment from Nakaner
Hallo RBG CUP LMU,
Abkürzungen gehören bei uns nicht in name=*, sondern in short_name=*.
OSM ist keine Werbeplattform. Unsere Datennutzer entscheiden, wie sie was darstellen. Bei OSM handelt es sich um eine Datenbank für Geodaten, die unter anderem, aber nicht nur für die Erstellung von Karten verwendet wird und nicht die Datenbasis für eine spezielle Karte. Eine weitere häufige Verwendungen unserer Daten ist das Geocoding (Suche nach Namen und Adressen). Da ist es wichtig, dass die Namen Namen sind und keine Beschreibungen!
Die Karte auf www.openstreetmap.org ist nur ein Beispiel, was mit den Daten gemacht werden kann. Wenn du Daten gezielt so (falsch) erfasst, dass sie in einer bestimmten Art und Weise auf einer bestimmten Karte erscheinen, handelt es sich um sogenanntes Tagging für den Renderer.
Deshalb sind in meinen Augen folgende Namen falsch: "BioSysM Bayerisches […]", "Haus C Pforte, Pharmazeutische Chemie", "Haus B Pharmazeutische Biologie, Pharmazeutische Technologie", "Haus D Anorganische Chemie" u.v.a.m.
Wenn das Gebäude "Haus D" genannt wird, ist sein Name "Haus D". Die Einheiten, die darin ansässig sind, müsstes du separat erfassen, z.B. als Nodes mit university=institute + name="Institut für Pharmazeutische Biologie".
Viele Grüße
Michael
-
Comment from RBG CUP LMU
Hallo Michael,
mir geht es darum, das die Adresse via gefunden wird, wenn jemand danach sucht. Und beim betreffenden Institut sind "BioSysM" und "Forschungszentrum für Molekulare Biosysteme" gleichermaßen gebräuchlich. Wenn ich "BioSysM" nur beim short_name eintrage, wird es dann noch gefunden?
Viele Grüße
Christoph (RBG CUP LMU) -
Comment from Nakaner
Hallo Christoph,
gescheite Such-/Geocodingdienste wie Nominatim werten alle name-Tags aus, also nicht nur name=*, sondern auch short_name=*, long_name=*, official_name=*, loc_name=*, alt_name=* und die Sprachvarianten davon name:en=*, short_name:en=* usw.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from ToniE
Hallo Miachael,
bzg.: university=institute + name="Institut für Pharmazeutische Biologie".
name="Institut für Pharmazeutische Biologie"
university="institute"alleine ist aber wohl nicht ausreichend, um gefunden zu werden, oder?
Muss/kann da evtl. noch
amenity="research_institute"
dran, oder was noch?
Kann da noch ein operator="Ludwig Maximilians Universität" dran?Denn: amanity="university" gehört an die Campus-Fläche und nicht an jedes einzelne Gebüude oder jede einzelne Fachbereich/Fakultät.
Auf den entspr. Seiten (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Duniversity) habe ich auch noch
deparment= und faculty= gefunden.VG
Toni
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |