Changeset: 6610641
Route Großhadern ergänzt
Closed by Mloni
Tags
created_by | JOSM/1.5 (3701 de) |
---|
Discussion
-
Comment from zarl
Hi Mloni,
erstmal Danke für die Auflösung der Note heute an der Radlunterführung beim Deutschen Museum!
Jetzt ist mir hier was anderes aufgefallen: in diesem Changeset hast du u.a. die Tischlerstrasse zur Fahrradhauptroute Marienplatz - Großhadern hinzugefügt, das ist aber lt. https://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/baureferat/freizeit-sport-natur/radlnetz/routen.html nicht Teil der Routenführung (stattdessen die Verbindung Großhadern - Fürstenried-West). Ich würde das mal entsprechend bereinigen, ist das OK für dich?
Gruss,
Zarl -
Comment from zarl
Noch ne Ergänzung dazu: diese Teilroute sehe ich eher als eine eigene Relation Großhadern - Starnberg, das ergibt sich aus diesem Wegweiser: https://www.openstreetmap.org/node/3799374412
Ciao,
Zarl -
Comment from Mloni
Hi Zarl,
die Bezeichnung stammt aus unserer internen "Arbeitsbezeichnung" bei der Ausarbeitung der Wegweisung die ich seinerzeit als "Kontrollmedium" so beibehalten habe. Der Teil über die Tischlerstraße ist dabei der Fortsetzungsabschnitt der alten Route Großhadern bis zum Netzschluss mit der Route Fürstenried-West in Richtung zur Stadtgrenze. Die Darstellung unter dem von dir angeführten Link ist eine leider sehr grobe Vereinfachung unter rein grafischen Gesichtspunkten. Wesentlich genauer haben wir es im Münchner Radlstadtplan (http://maps.muenchen.de/rgu/radlstadtplan) eingearbeitet.
Du kannst den Routenabschnitt gerne umbenennen. Das würde in der Tat auch Sinn machen. Ich empfehle dabei Großhadern - Fürstenried-West, da eine Fortsetzung bis nach Starnberg (bislang) vom Landkreis nicht ausgeschildert ist.und die Bezeichnung daher eher irritierend wäre. Das Ziel Starnberg gibt daher bislang lediglich als Fernziel eine Richtung vor der man folgen kann. Außerdem bliebe es dann auch namentlich eine lokale, rein Münchner Radlroute.
Grüße
Mloni -
Comment from zarl
Oh, da habe ich ja offensichtlich einen kompetenten Ansprechpartner gefunden :-) Der Einwand mit Starnberg ist vernünftig, das beachte ich gerne. Der Online-Radlplan ist tatsächlich sehr viel genauer, trotzdem habe ich darin gleich mal ein paar Wege entdeckt, die aus irgendeinem Grund nicht korrekt als gemeinsamer Zweirichtungsrad-/Fussweg eingetragen sind (vor Ort aber ganz deutlich), und zwar in Planegg. OK, ist auch nicht mehr Stadt, sondern nur Lkr.
Ich versuche mich in jedem Fall nach der Beschilderung zu richten, aber Starnberg als Fernziel lasse ich in dem Fall mal aussen vor. Da ist ja schon mal der Forstenrieder Park (vermutlich wg. gemeindefreies Gebiet) ein kleines Trauerspiel, was Beschilderung und vor allem den geplanten Radweg entlang der M4/STA3 (Neuried-Gauting) angeht.
Ways (2)
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |