Changeset: 6802577
added name to footpath
Closed by eehmke
Tags
created_by | Potlatch 1.4 (save de) |
---|
Discussion
-
Comment from Hans Wurst
Es ist zwar fast 6 Jahre her, aber heißt dieser Fußweg, der offensichtlich nur ein Weg übers Gras ist, tatsächlich "Fußweg zum Flugplatz". Wenn nicht, sollte das name=* entfernt werden, Gleiches gilt sicherlich für den anderen Weg "Zum Startplatz".
-
Comment from eehmke
Das sind Wege auf privatem Gelände. Die Namen sind hilfreich für die Besucher.
-
Comment from streckenkundler
Ich würde stark vermuten, daß dies nicht die offiziellen Wegenamen sind. Wenn, dann ist allerhöchstend loc_name korrekt. Ansonsten bieten Dienste wie UMap https://umap.openstreetmap.fr/de/ die Mödlichkeit, Karten auf Basis OSM mit eigenen Informationen zu versehen.
-
Comment from kreuzschnabel
Mit dem name-Tag wird hier generell sehr großzügig (IMHO zu großzügig) umgegangen. Dass der Friedhof etwas südöstlich ein solcher ist, steckt schon im landuse=cemetary und muss nicht nochmal ins name=* gesetzt werden. „Rieselfelder“: besser in description=*, außer sie heißen wirklich so.
Auch die Grüngutsammelstelle wäre mit amenity=recycling + recycling_type=centre + recycling:green_waste=yes wesentlich sinnvoller (weil maschinenlesbar) getaggt als nur übers name=*. Und ein Park ist sie ganz bestimmt nicht!
-
Comment from kreuzschnabel
Nochmal zum Nachlesen, bis es sich rumgesprochen hat: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
-
Comment from eehmke
name tag geändert zu loc_name. Mit dem Friedhof hab ich nichts zu tun.
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |