Torstiko's Diary Comments
Diary Comments added by Torstiko
Post | When | Comment |
---|---|---|
Herborn-Merkenbach | Sieht doch gar nicht schlecht aus! Den Lahn-Dill-Kreis findest du auch bei: http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/ , wenn auch nur teilweise. Noch viel Spaß |
|
Here we go... | Willkommen Oder natürlichauf der Mailingliste :) Viel Spaß |
|
Some fixes around Düren | Hi creeper! Da bin ich deiner Meinung.
Gruß aus Aldenhoven
|
|
Nationalpark Eifel - Wildnis-Trail | Kann es sein, dass du hier und da die Rur als Weg genommen hast???? |
|
Nationalpark Eifel - Wildnis-Trail | Prima. Hatte die Tage mit der ersten Hälfte angefangen.
Gruß
|
|
OSM upload from timatio | How many traces are contributed to timatio.com?
Thanks for your help Torstiko |
|
Ein guter Anfang | Schön, dass es dir Spaß macht.
Gruß
|
|
Nochmal was zum Straßenverzeichnis | Irgendwas scheint da falsch zu sein. Es sind deutlich zu wenig Straßen. Außerdem sind jede Menge niederländische Straßen dabei. Werde ich mir mal genauer anschauen |
|
Nochmal was zum Straßenverzeichnis | Funktioniert das auch mit Relationen? Ich bin an der Abfrage des Straßenverzeichnis der Kreisfreien Stadt Aachen interessiert. Sie wird durch die Relation 22148 ( http://www.openstreetmap.org/browse/relation/22148 ) begrenzt. Gruß |
|
Idee für Datenerfassung | Die Idee ist auch anderen schon gekommen und wurde auch bereits auf der Liste diskutiert. u.a. hier: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2008-July/017192.html Bitte ziehe die Idee einfach mal durch, dann haben andere ein positives Beispiel, dem andere folgen können. Gruß
|
|
. | Leider ist nicht erkennbar, von welcher Stadt du sprichst. Ich nehme anber anhand deiner Tracks an, dass du Pforzheim meinst. Für Fehler, Fehlende Straßen usw. bieten sich OpenstreetBUGS an. Das findest du hier: http://openstreetbugs.appspot.com/?lon=8.704037628069452&lat=48.8952205843373&zoom=13 Gruß
|
|
B-4720 Kelmis (La Calamine) is about to be traced. | Schön zu sehen, wenn es mit einem Blick (aus Aachen) über der Grenze weiter geht. Schönen Gruß aus der Gegend.
Torstiko |
|
Was mich richtig ankotzt und warum ich jetzt Straßen löschen darf... | Lieber Destructor 1. Wenn du möchtest, dass dir eine Straße in OSM ganz alleine gehört, dann reicht es nicht, sie einzuzeichen. Du must sie erst bei mir erwerben, dann erst wird dir niemand darean "rumfummeln" 2. Was bedeutet "onkommen" in deinem Anfangsposting? ONKO kenne ich ja, aber zuviel Kaffee hat anderen auch schon geschadet. 3. Lass mich raten, du bist männlich, zwischen 16 und 20 Jahren alt, erst kurz bei OSM dabei, hast aber schon in anderen Foren usw. gelernt mächtig die Klappe aufzureißen. 4. Ich lade mir jetzt mal alle deine Straßen in OSM und "finger" da ein wenig dran rum. Möglicherweise lässt sich hier und da ja noch der STreckenverlauf optimieren. 5."Viele Köche verderben den Brei" ??? Hast du schon mal eine Großküche von innen gesehen? Da arbeitet nicht nur ein Koch! Ist alles eine Frage der Organisation. Senf
|
|
Strassenkategorien | Ausserorts wird so weit ich weiss "residential" gar nicht verwendet. Straßen, die für Autos gedacht sind, aber weder Kreis, Land noch Bundesstraße sind haben bei mir den Tag "unclassified". Alles was nicht für Autos gedacht ist bekommt (mit kleinen Außnahemn) "track" Gruß |
|
Wer immer nach meinen tracks zeichnet | Wer nur die Traces hat, kann meist den Straßennamen nicht wissen. Somit weiss er ja auch nicht, wo die Straßen aufhören und anfangen. Getrennt hat man die Straßen ja wieder schnell.
Gruß
|
|
Anyone to review a beginner's work? | Hab mal drüber geschaut. Sieht für mich in Ordnung aus. Hab auch gleich mal das Rendern auf informationfreeway.org angestoßen. Dann solltest du innerhalb einer Stunde im T@H Layer die änderungen sehen. Gruß
|