Changeset: 113226596
Via Don Sturzo 8
Closed by Arasulè
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Cascafico
Ho visto che il civico 8 è già presente come punto ad una decina di metri a sud-ovest. Valuta quale dei due cancellare. Inoltre sarebbe meglio assegnare il numero civoco ad un punto, non all'intero edificio.
Buon lavoro :-)
-
Comment from ivanbranco
Attenzione però, a giudicare dal tagging sono l'8 di due vie diverse (Don Luigi Sturzo e degli Oleandri), tra l'altro a giudicare dalle foto aree sembrano collegate da una strada (forse service privata?) che parte da dove ora c'è l'1 di Via degli Oleandri
-
Comment from Arasulè
ciao scusate e sono nuova, forse ho fatto confuzione, comunque l'edificio che ho evidenziato come 8 nel gruppo di case è in via don sturzo, è il mio studio :-) il mio vicino ha accesso alla sua abitazione sia da via degli oleandri che da via don sturzo ma non ha il civico 8 che è il mio.
Nella mappa la strada sembra entrare dentro la sua proprieta ma in realtà finisce nell'aia mediante la quale si accede alle varie abitazioni. Da li la strada per arrivare a casa mia è sterrata e privata. -
Comment from Arasulè
Io sono entrata in openstreet map perchè da instagram volevo correggere un errore che mi da sempre quando vengo rilevata da varie applicazioni. Ogni volta che accedo a qualche applicazione mi dice sempre che c'è stato un accesso a Genova!!! Io abito a massa e cozzile in toscana, e volevo modificare ma non so da che parte rifarmi e mi sono ritrovata in questo sito :-)
-
Comment from Cascafico
OK, situazione un po' intricata dei numeri, ho solo estratto il civico di Arasulè da edificio a nodo indipendente.
Il n.8 di via degli Olenadri ha come fonte la Regione Toscana... se magari chi è in zona può controllare :) -
Comment from Arasulè
Il vero civico 8 è l'edificio rettangolare posto davanti al 6 e comprende anche altro edificio più giù a sud est che non viene menzionato con nessun numero, sono posti su due terreni diversi ma appartengono entrambi a me e fanno parte della mia abitazione. L'altro numero 8 che vedo dell'edificio un po' rtrapezoidale è in realta il 6c
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |