Changeset: 11379350
San Maurizio di Conzano e dintorni
Closed by Viking81
Tags
created_by | JOSM/1.5 (5181 it) |
---|
Discussion
-
Comment from matteo564
IT
Buonasera, ad oggi il percorso 160547347, dai punti 1726035847 a 1726035844, non esiste. Volevo sapere se quando lo aveva tracciato aveva effettuato un sopralluogo di persona e se ora psso eliminarlo (lì ci sono solo due campi che si incontrano in un fossato con alberi e rovi).
EN
Good evening, today the way 160547347, from node 1726035847 to 1726035844, doesn't exist. I'd like to ask you if when you added it you made a inspection in person and if now i can remove it (there are only two fields that meets in a ditch with trees and brambles). -
Comment from matteo564
Link percorso/way: https://www.openstreetmap.org/way/160547347
Link nodo/node 1: https://www.openstreetmap.org/node/1726035847
Link nodo/node 2: https://www.openstreetmap.org/node/1726035844
Coordinate/coordinates punti/nodes:
1 45.03841,8.45989
2 45.03825,8.46463 -
Comment from Viking81
Buonasera. Sono passati alcuni anni e non ricordo se avevo fatto un sopralluogo, ma rivedendo le immagini aeree, probabilmente ho utilizzato solo quelle ed ho interpretato male la fila di alberi. Se appunto ha verificato che c'è solo un fosso, rimuova la strada. Anzi, se ha la possibilità, la invito a tracciare l'intero percorso del fosso e a taggarlo di conseguenza.
Grazie della segnalazione. -
Comment from matteo564
Ok, le ho chiesto del sopralluogo perché nel caso fosse esistita poteva essere che non fosse più stata tenuta e trasformata in fosso o che fosse tenuta solo in un altra stagione accanto ad esso e quindi poteva essere lasciata e segnata con tag appropriati. Mi sono accorto di quanto sopra quando, seguendo un percorso creato con routing basato su osm, mi sono trovato nella zona ma non potevo proseguire sulla strada indicata, in quanto, come indicato, non presente.
Appena possibile procederò dunque con la rimozione e traccerò il tratto di fosso che ho dovuto attraversare successivamente lì vicino. Sicoome ho proseguito su un'altra strada (quella su cui ero, l'unica che è presente in quel punto) lascerò un nodo con tag fixme=resurvey (e una nota che indicherà "cosa"...ecc) per ricordarmi di controllare l'intero percorso del fossato e per indicare ad altri che mapperanno quella zona che c'e da rivedere quel particolare.
La ringrazio per aver pazientemente risposto ed essere stato a disposizione; spero di essere stato chiaro, si figuri, ci si aiuta a vicenda.
- SP66 (160547321), v1
- SP67 (160547322), v1
- San Maurizio di Conzano (160547323), v1
- Strada Costa-Gorreto (160547324), v1
- Strada Mongianone (160547325), v1
- Strada Mongianone (160547326), v1
- Strada Nuova (160547327), v1
- Strada Peracini (160547328), v1
- Strada Peracini (160547329), v1
- Strada Vallescura (160547330), v1
- Strada Zoppa (160547331), v1
- Via Colma (160547332), v1
- Via Fondighera (160547333), v1
- Via Giovanni Lanza (160547334), v1
- Via Giuseppe Niccolini (160547335), v1
- Via Giuseppe Niccolini (160547336), v1
- Via Giuseppe Niccolini (160547337), v1
- Via Ingham (160547338), v1
- Via Piemonte (160547339), v1
- Via Roncaglia (160547340), v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |