Loading...
Changeset: 114199437
In buona parte, le linee modificate sono tutte sfalsate
Closed by Spifio
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from MarcoR
Ciao! Non tutte le foto aeree sono correttamente allineate (in gergo tecnico "ortorettificate"), quindi è possibile che le strade appaiono tutte "sfalsate" su Bing ma meno con altre; in genere vengono considerate attendibili le PCN2006 (purtroppo vecchie di 15 anni) seguite dalle PCN2012; nei casi dubbi si guardano le tracce GPS pubbliche (anche quelle di Strava possono essere usate) oppure bisognerebbe effettuare un sopralluogo con un dispositivo GPS di qualità.
A presto,
Marco
Ways (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |