Changeset: 114896803
Correzione e cancellazione di strade, non percorribili poiché situate in proprietà privata
Closed by enricodell
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from MarcoR
Ciao e bnvenuta/o!
Le strade private non andrebbero eliminate perché in genere possono essere percorse sia dai proprietari che dai corrieri, postini e mezzi di soccorso. La soluzione ideale sarebbe quella di usare il tag access=private e mappare gli eventuali cancelli; tra l'altro non c'è alcuna garanzia che un altro mappatore, ignaro della situazione, mappi nuovamente tali strade vedendole sulle immagini aeree. Per maggiori informazioni vedi https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:accessA presto,
Marco.
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/114896803
-
Comment from enricodell
Ciao, grazie per la precisazione. Sul commento purtroppo mi sono espresso male. Ciò che ho cancellato e modificato è una strada che non esiste e non è mai esistita. Si tratta di una traccia passante all'interno di un piazzale privato e delimitato da un cancello. Inoltre dalle immagini aeree non è possibile visualizzare tale traccia poiché come ho detto non esiste.
Il motivo di tale modifica è a causa dell'errata interpretazione dei luoghi da parte delle applicazioni di "attività fisica" che portano gli utenti a percorrere tracciati non percorribili. -
Comment from MarcoR
Grazie per la risposta!
Scusa se insisto, ma tra "Via del Capitello" e l'azienda io dalle immagini aeree una stradina con superficie mista erbosa/terrosa la vedo abbastanza bene :)
Non è sicuramente una "strada" in senso stretto ma dà l'idea di un percorso che sembrerebbe percorribile (almeno fisicamente) a piedi o su un trattore; se è presente un cancello, si può aggiungere anche quello con barrier=gate, cfr. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Tag:barrier%3Dgate .Comunque, non essendo del posto, mi rimetto alla tua conoscenza locale e lascio tutto come è adesso ;)
Buon mapping,
Marco.
Ways (4)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |