Changeset: 116821909
je travail avec Kommoot et ce passage est considéré hors secteur alors qu'il est praticable
Closed by OSMpoilu5
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | SPW(allonie) most recent aerial imagery |
locale | fr |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from juminet
Bonjour OSMPoilu5 et bienvenue sur OSM!
Pour le chemin que vous avez ajouté, avez-vous besoin d'aide? En effet vous avez mis un attribut "fixme=Chemin praticable". Si vous connaissez le chemin, vous pouvez retirer cet attribut fixme.
Sinon, pour le tag "highway=footway", on préfère généralement le tag "highway=path" en forêt. "highway=footway" est plus utilisé en milieu urbain.
Bonne continuation!
juminet
-
Comment from OSMpoilu5
Bonjour et merci
mais comment changer ? -
Comment from juminet
Bonjour,
Je l'ai fait à l'instant. En fait, lorsque vous cartographiez un élément, tout en bas à gauche de l'écran, vous pouvez voir le détail des attributs.
Dans votre cas, c'était
highway=footway, surface=ground, width=3, etc.
Là vous pouvez changer les valeurs des attributs. C'est possible aussi en utilisant les champs au-dessus bien sûr.
N'hésitez pas si vous avez encore des questions et bonne continuation!
juminet
Ways (2)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |