Changeset: 119472963
30 km/h eingetragen
Closed by ArminShrek
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.20.4 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Berlin/Geoportal DOP20RGB (2021) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from kartonage
Hej und willkommen zu OpenStreetMap,
gibt es hier eine brandneue Regelung, dass durchgehen nur noch 30 erlaubt ist? Seit langem sind hier nämlich nur Mo-Fr 06:00-18:00 30 erlaubt gewesen und vor kurzem standen die Schilder noch entsprechend mit dieser Einschränkung. Entsprechend ist es auch eingetragen gewesen.
Beste Grüße
-
Comment from ArminShrek
Hej kartonage,
danke für den freundlichen Willkommensgruß!
Ich bin gestern gegen 15:00 mit meiner ZOE und der Routing-APP abetterroutplaner ABRP dort entlang gefahren und habe festgestellt, dass im südlichen Teil bis zur Lessingbrücke in der App 50 angezeigt wurde - was mich gewundert hatte. Dann habe ich den link in ABRP zur Korrektur in OSM gesehen und das entsprechend eingetragen. Hinter der Brücke hat es ja mit 30 bereits gestimmt. Ich meine auch gesehen zu haben, dass es keine zeitliche Einschränkung für die 30 direkt nach der Ampel Lessingstr. gegeben hat.
Ich werde das demnächst noch einmal kontrollieren. Sollte ich meinen Eintrag vlt. so lange zurücknehmen?
Danke für den Hinweis und beste Grüße
Armin -
Comment from kartonage
Verstehe. Von ABRP habe ich jetzt zum ersten Mal gehört, aber sieht interessant aus. Eventuell könnte der Fehler auch bei denen legen, wenn sie solche "conditionals" wie wir sie hier nennen nicht korrekt auswerten.
Das ist aber leider manchmal nicht ganz so nachvollziehbar bis es dann jemand bemerkt.Ich bin mir ziemlich sicher, dass die Mo-Fr-Zeit für den Abschnitt bei den Schulen hier noch so existiert und sonst tatsächlich 50 ist.
Ansonsten kannst du dich gern auch so mal umgucken. Im Wiki gibt es viele Dinge zu entdecken und vielleicht hast du ja Lust hier und da was auszubessern.
Wenn du zwischendurch Fragen hast, kannst du dich gerne in unserer Matrix- und Telegram-Gruppe melden.
Links zu beiden findest du unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Berlin -> "Kontakt zur Community".Beste Grüße
Kevin
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |