Changeset: 122604782
Bin Bewohner der Börnicker Straße 17. Der gelöschte Weg/Straße ist privat! Kein öffentlicher Zugang!
Closed by spandower
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.21.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Berlin/Geoportal DOP20RGB (2021) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from janolezab
Willkommen auf OSM!
Wenn der Weg privat ist, dann wäre die beste Reaktion, den Weg auch als privat zu kennzeichnen, statt ihn zu löschen. Sonst wird er halt vom nächsten wieder angelegt.
Wie du in seiner History sehen kannst, wurde der Weg ursprünglich von einem Logistikunternehmen kartiert. Das wird vermutlich wieder passieren. Nachhaltiger wäre, den Tag access=private oder access=destination an den Weg zu setzen. Das sorgt dafür, dass der Weg als nicht öffentlich begehbar markiert wird. Weitere Informationen habe ich unten verlinkt.
Auch private (aber öffentlich sichtbare) Dinge wie Gebäude, Gärten, Zäune und auch Zufahrten landen nunmal auf OSM. Das Haus mit der Nummer 17 ist ja wohl auch privat. Trotzdem würde niemand auf die Idee kommen, es deshalb zu entfernen. Im Gegenteil wäre das eine Verfälschung der Kartendaten. Genauso sehe ich es mit der Zufahrt.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:service=driveway?uselang=de
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:access%3Ddestination
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:access%3Dprivate -
Comment from spandower
Der Weg/Einfahrt war jahrelang nicht eingezeichnet. In letzter Zeit gibt es jedoch immer wieder nicht autorisierte Personen, die das Grundstück betreten. Ob das jetzt mit der Kennzeichnung als offentlicher Weg zusammenhängt weiß ich nicht. Danke für den Hinweis, den Weg/Einfahrt als privat zu kennzeichnen. Habe auch schon Google Maps angeschrieben, dass der Weg nicht öffentlich ist. Bin neu hier, finde es Interessant und bin für jedes Feedback/Hilfe dankbar.
-
Comment from janolezab
Mittlerweile hat jemand die Zufahrten der näheren Umgebung mit access=private eingetragen, zusammen mit Hecken, Zäunen und Fußwegen.
Bei Google Maps scheint die Zufahrt aber (wenn ich die Farben richtig interpretiere) in der Tat auch noch als öffentlich zu gelten. Die Reaktionszeit von hier ist dort aber nicht zu erwarten ;)
-
Comment from spandower
ja ich sehe schon. Bin auch mal gespannt wann von Google eine Rückmeldung kommt. Würde mir für solche Fälle wünschen, dass Eigentümer ein Mitspracherecht bei solchen Entscheidungen haben, bzw. ein Vorrecht bei der Gestaltung. Ich behalte die Entwicklung hier und bei Google im Auge;)
-
Comment from spandower
Ein kurzes Update: Google hat den Weg nun als privat gekennzeichnet! Ging relativ schnell und unkompliziert.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |