Changeset: 124348551
Änderung zur Verbesserung der Sichtbarkeit in ORM (usage=tourism -> usage:branch)
Closed by chriz1978
Tags
changesets_count | 99 |
---|---|
created_by | iD 2.21.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | de |
warnings:crossing_ways:railway-waterway | 1 |
Discussion
-
Comment from berndw
Du kennst den Satz, 'Tagging for the renderer'?
Nur damit es besser aussieht ist es nicht richtiger.
Die Kasbachtalbahn ist eine rein touristische Strecke, aber keine reguläre Nebenstrecke.
Setz das bitte auf railway=touristic zurück
Vielen Dank
-
Comment from chriz1978
railway=touristic ist allerding gem. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:railway nicht definiert.
Und usage=tourism sollte gem. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:usage nicht verwendet werden. -
Comment from berndw
rw=touristic war falsch, da stimme ich zu.
Aber wo steht das usage=tourism hier bei dieser Strecke nicht verwendet werden darf/soll?Von der Nutzung entspricht sie eher der Drachenfelsbahn als der Brohltalbahn, aber alle drei Strecken dienen nur touristischen Zwecken und werden nicht für den ÖPNV verwendet.
-
Comment from chriz1978
Es steht im zweiten Link:
"In der OpenRailwayMap werden Strecken mit usage=tourism nicht dargestellt! Es wird empfohlen, für Museumsbahnen stattdessen usage=branch sowie railway:preserved=yes zu verwenden."
Und genau dieser Empfelung bin ich gefolgt. usage=branch hat auch nichts mit dem ÖPNV zu tun, sondern mit der Klassifizierung der Infrastruktur. Und da ist "Nebenbahn" durchaus auch korrekt, denn die Infra ist nicht nur auf die Nutzung durch die touristischen Züge beschränkt.
(Bei der Brohltalbahn wäre es sogar falsch, auch wenn sie als Beispiel gelistet ist, denn dort findet ja durchaus Güterverkehr statt.) -
Comment from berndw
Du meinst das dick und fett gelb hinterlegte?
;-)Ohne jetzt pingelig oder pedantisch zu klingen, das ist eine Empfehlung.
Und klingt mftr.Ich bin trotzdem der Meinung, die Strecke ist tourism und nicht branch, weil eben keine kommerzielle Nutzung ausser touristisch.
Aber ich werde das so lassen.
Ways (20)
- Kasbachtalbahn (33060574), v17
- Kasbachtalbahn (33060575), v9
- Kasbachtalbahn (33060576), v9
- Kasbachtalbahn (33060577), v15
- Kasbachtalbahn (33926490), v6
- Kasbachtalbahn (33926493), v9
- Kasbachtalbahn (33926494), v5
- Kasbachtalbahn (33926495), v9
- Kasbachtalbahn (33926506), v6
- Kasbachtalbahn (33926507), v8
- Kasbachtalbahn (33926509), v8
- Kasbachtalbahn (33926514), v9
- Kasbachtalbahn (33926515), v7
- Kasbachtalbahn (34009407), v6
- Kasbachtalbahn (34009410), v16
- Kasbachtalbahn (34009420), v5
- Kasbachtalbahn (34009422), v9
- Kasbachtalbahn (34010866), v7
- Kasbachtalbahn (50281246), v7
- Kasbachtalbahn (496378684), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |