Changeset: 125020228
Ich habe etliche kleine Änderungen an Häusern und Starßen durchgeführt.. ich kenne die Gegend persönlich.
Closed by M_Fee
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.21.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
review_requested | yes |
warnings:outdated_tags:noncanonical_brand | 3 |
Discussion
-
Comment from Muhmaker
Hallo. Willkommen bei OSM. Ich habe mir deine Änderungen an den Gebäudeumrissen hier in Friedrichsdorf stichprobenartig angesehen und habe einige Hinweise an dich. Du hast die Umrisse anhand von Luftbildern verändert, die inzwischen mehr als zwei Jahre alt sind. Außerdem kann es vorkommen, dass Luftbilder einen systematischen Versatz haben. So wie es aussieht hast du dich an den Dachformen orientiert. Es ist Konvention in OSM, dass wir den "Fußabdruck" der Gebäude erfassen soweit das möglich ist. Für NRW dürfen wir die amtlichen Katasterdaten der Vermessungsverwaltung nutzen. Diese können z.B. hier: https://www.tim-online.nrw.de/tim-online2/ eingesehen werden oder als Hintergrundbild in einigen Editoren eingeblendet werden. Ich möchte darauf hinaus, dass speziell im Raum OWL die Gebäude bereits in sehr hoher Qualität erfasst wurden. Korrekturen anhand der Dachformen verschlechtern hier im Allgemeinen die Qualität der Daten. Anders sieht es bei Neubauten aus für die noch keine Vermessungsdaten vorliegen oder in Gebieten in denen sie aus rechtlichen Gründen nicht verwendet werden dürfen. Da kann in erster Näherung das Gebäude aus dem Luftbild abgemahlt werden. Mit etwas Erfahrung lernt man auch ein paar Tricks um den Dachüberstand zu berücksichtigen. Ich werde hier deine Änderungen an den Gebäudeumrissen zurücksetzen. Die neu ergänzten Nebengebäude werde ich beibehalten. Außerdem möchte ich dich bitten, bei Korrekturen der Gebäudeumrisse sehr vorsichtig vorzugehen. Grobe Fehler oder stark veraltete Daten dürfen natürlich gerne korrigiert werden.
-
Comment from flohoff
Hi,
ich habe hier auch nochmal reingesehen.Das mit dem "access=private" bitte mit einer Notiz ergänzen mit dem genauen Wortlaut des Schildes.
Eine Normale Hauszufahrt ohne irgendwelche Zäune oder "Betreten Verboten" brauchen kein access=private. Das steckt schon in dem service=driveway drin.
Erst darüber hinausgehende Schilder wie "Betreten Verboten", "Durchfahrt verboten", "Begehen verboten" würden entsprechende access restrictions nach sich ziehen.
Flo
---
Published using OSMCha: https://osmcha.org/changesets/125020228
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |