Changeset: 126104607
name spelling correction; my very first edit :-)
Closed by punktzupunkt
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.21.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
Discussion
-
Comment from user_5359
Willkommen bei OSM! Kurze Frage: Müsste es nicht "Hauptschule Rommersdorf" statt "Rommersdorf-Hauptschule" lauten?
-
Comment from punktzupunkt
Dankeschön! :-) Ich kenne diesen Namen nur in der genannten Form. Eine kurze Recherche in Zeitungsartikeln bestätigt den Namen. Tatsächlich wurde der Schulbetrieb bereits 2012 eingestellt. Einen Stadtteil "Rommersdorf" gibt es hier nicht. Leider habe ich aber auch noch nicht herausgefunden, was "Rommersdorf" überhaupt konkret meint. Etwas nordwestlich gibt es ja auch noch die Abtei Rommersdorf und in Bad Honnef noch einen entsprechenden Ortsteil. Ich halte das aber mal im Auge. Danke für die Nachfrage.
-
Comment from user_5359
Ich habe die wenigen relevanten Quellen im Internet studiert, Du dürftest mit Deiner Schreibweise recht haben.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |