Changeset: 129299864
Die Straßen in Eichwalde haben an dieser Stelle keine Tempo 30 Zone, sondern Tempo 50.
Closed by F_L_54321
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.23.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Berlin/Geoportal DOP20RGBI (2022) |
locale | de |
warnings:outdated_tags:noncanonical_brand | 2 |
Discussion
-
Comment from tordans
Hallo F_L_54321, danke, dass du mithilfst bei OpenStreetMap! Für deine Änderung müssen wir noch etwas nacharbeiten.
Es gibt nämlich weitere Tags, die man aktualisieren muss, wenn man die "maxspeed" ändert. In diesem Fall ist das zum Beispiel "zone:maxspeed=DE:30". Er gibt die Quelle der "maxspeed" Angabe an. Bspw. an https://www.openstreetmap.org/way/1016203846 sind die Tags jetzt nicht mehr passend (50 <> DE:30).
Ich habe das in https://www.openstreetmap.org/changeset/129354936 korrigiert und ein kleines Segment, das in der Mitte vergessen wurde auch angepasst.
Schau gerne nochmal, ob das so passt.
Viele Grüße!
-
Comment from tordans
PS: Für mich selbst zur Kontrolle noch ein paar Links:
- Ecke Karl-Liebknecht-Straße Richtung Rudolf-Breitscheid-Straße ist noch Zone 30 https://www.mapillary.com/app/?z=18.39416462361948&lat=52.3691967&lng=13.605613199999993&panos=true&pKey=659739232055752&focus=photo&x=0.23564826627783697&y=0.4935300789964653&zoom=0
- Hinter der Apotheke wechselt es dann mitten im Straßensegment auf "keine Zone" https://www.mapillary.com/app/?z=17&lat=52.3701498&lng=13.6078592&panos=true&pKey=3178915695724263&focus=photo&x=0.1077064084083415&y=0.44918957932101355&zoom=0
- Ecke Heinrich-Heine-Alle Richtung Schulzendorfer Straße hat kein Zonen Schild https://www.mapillary.com/app/?z=17&lat=52.3718106&lng=13.614359699972&panos=true&pKey=3119773754971342&focus=photo&x=0.5357698682377781&y=0.6644026889789804&zoom=0
- Kreuzung Fontanealle / Stadionstarße hat keine Zonen Schilder https://www.mapillary.com/app/?z=17&lat=52.3674632&lng=13.612906199972&panos=true&pKey=261178502781104&focus=photo&x=0.9314584808209849&y=0.5525920457525914&zoom=0.08754405706022358
- Kreuzung Fontanealle / Schulzendorfer Straße hatkeine Zonen Schilder https://www.mapillary.com/app/?z=16.088213237090972&lat=52.36843388541695&lng=13.611502963094154&panos=true&pKey=290685026207241&focus=map&x=0.5481211023716247&y=0.6448126720455165&zoom=0.08754405706022358
- Eingang Fontanealle hat keine Zonen Schilder https://www.mapillary.com/app/?z=17&lat=52.3739463&lng=13.6073877&panos=true&pKey=897534060903750&focus=photo&x=0.5352295603835141&y=0.6717769643413594&zoom=0.08754405706022358
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |