Changeset: 129376123
Korrektur: Fußgängerzone vor Brewdog, weitere existierende Poller (nur Feuerwehrzufahrt und Anlieferung) hinzugefügt
Closed by Histronic
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.23.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
review_requested | yes |
warnings:outdated_tags:deprecated_tags | 1 |
Discussion
-
Comment from StefanHRT
Hallo, Ist der Marienpark jetzt für alle offen oder weiterhin an den Zufahrten mit "Nur für Anlieger" Beschildert? Falls Anlieger, dann ist yes im access falsch
-
Comment from Histronic
Innerhalb der Poller ist eine reine Fußgängerzone, die auch Fahrräder (wegen der Fahrradständer) zulässt. Im vorderen Bereich "Im Marienpark", beginnend nach dem Abzweig rechts zum Parkplatz, ist weiterhin "Spielstraße" und "Nur für Anlieger", ab den Gebäuden 16 + 17 besteht schon immer das Schild "Durchfahrt verboten" mit dem Zusatzhinweis "nur Lieferverkehr Im Marienpark 16, 17"
-
Comment from Histronic
Nachtrag: Das gesamte Gelände "Marienpark" weist an den beiden Einfahrten (Lankwitzer Str. und Ringstr.) die Beschilderung "Nur für Anlieger" auf. Meine Antwort bezog sich auf die Straße "Im Marienpark".
-
Comment from StefanHRT
Danke für Deine Rückmeldung. Da das gesamte Gelände Privatgelände ist und von den Eigentümern an den Zufahrten beschildert wurde, ist das yes dennoch falsch und es zählt destination. Eine öffentliche Fußgängerzone ist übrigens nicht automatisch fürs Fahrradfahren freigegeben (egal ob da Fahrradständer sind oder nicht), es muss beschildert sein, ansonten gilt bicycle=dismount (schieben) was bei Fußwegen/Bürgersteigen/Fußgängerzonen eigentlich impliziert ist ;)
-
Comment from Histronic
Du hast Recht, ich habe gerade nochmals geschaut. Fahrrad im roten Kreis, wobei die Fahrradfahrer echt extrem diszipliniert sind.
-
Comment from StefanHRT
Was offiziell erlaubt ist und was gemacht wird sind wie immer 2 verschiedene Dinge. Bestes Beispiel: Viele Parks in berlin haben keine Radfreigabe (gesetzliche Grundlage der geschützten Grünanlagen), aber dennoch wird da lang geradelt. Sehe das tagtäglich bei meinen Radfahrten
Ways (7)
- 1117199987, v1
- 1117199988, v1
- Im Marienpark (1117199989), v1
- Im Marienpark (1117199990), v1
- 150078500, v8
- Im Marienpark (195081730), v10
- 385443436, v5
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |