Changeset: 13084484
Gebäude an der Zollvereinstr. Kein Eiscafe Toscani an der Kettwiger Str (wg Umbau)
Closed by vogelfreier
Tags
created_by | JOSM/1.5 (5485 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Graf Westerholt
http://www.openstreetmap.org/way/91645813
access=delivery bedeutet, JEDER darf dort nur rein, wenn er etwas liefert, also auch Fußgänger dürfen nur als Lieferant dort hin. Das ist auch bei anderen Straßen in dem Bereich so eingetragen. Ich denke nicht, dass das korrekt ist, oder? Richtig wäre wohl motor_vehicle=delivery.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access#H.C3.A4ufige_Fehler
Außerdem würde ich in Fußgängerzonen immer bicycle=yes/no angeben, damit es für Routenplaner klar ist, ob Fahrradfahrer durchfahren dürfen oder nicht.
-
Comment from vogelfreier
An der Straße Theaterplatz mit Blickrichtung in die Fußvolkzone Rathenaustr (https://osm.org/go/0GGu8dUo8?m=) habe ich dieses Schild (unterliegt dem städtischen und NRW-Radroutennetz) (https://1drv.ms/i/s!Am6I9U_dC_5YtEZVWluRIfUr5tiE).
Von Straße Theaterplatz mit Blickrichtung in die I. Dellbrügge (https://osm.org/go/0GGu9IJNV?m=) zur Überquerung des Fußvolkzone Kettwiger (nix für Radler) habe ich dieses Schild (https://1drv.ms/i/s!Am6I9U_dC_5YtEeWRM5AFugnSi3x)...
Danach ist doch wohl in dieser Tabelle wohl richtig (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access#Werte) ...
Mit dem Wert Radler=nee würde schnell einer ein ja draus machen.
Mit dem Verkehrszeichentool http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=242,1022-10,1026-35 bekomme ich dann auch access=delivery raus
(Wenn dann solls einer besser machen) -
Comment from Graf Westerholt
OneDrive zeigt nur eine leere Seite an. Du kannst ja einfach auf Grafiken aus dem Wiki oder Wikipedia verlinken.
Das Verkehrszeichentool ist nicht immer richtig, da muss man auch ein bisschen mitdenken, z. B. ist
http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=242,1022-10,1026-35
möglich. Und
http://osmtools.de/traffic_signs/?signs=1022-10
(was wohl offiziell alleine stehen kann https://de.wikipedia.org./wiki/Radverkehrsanlage#Zweirichtungsradweg_ohne_Benutzungspflicht) bekommt man nur hin, wenn man vorher ein anderes Zeichen wählt und es danach wieder löscht.
highway=pedestrian impliziert eigentlich auch foot=designated. Aber wenn extra access=delivery angegeben wird, könnte das bedeuten, dass das access=delivery das highway=pedestrian „überschreibt“, obwohl access=* eigentlich rezessiv ist, also schwächer als foot=yes. Daher würde ich motor_vehicle=delivery eintragen.
Und wenn jemand falsch bicycle=yes einträgt, muss man ihn darauf hinweisen, dass er es wieder korrigieren soll.
Den Satz „Danach ist doch wohl in dieser Tabelle wohl richtig (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access#Werte) ... “ kann ich leider nicht verstehen.
- 180714158, v1
- 180714159, v1
- 180714160, v1
- 180714161, v1
- 180714162, v1
- 180714163, v1
- 180714164, v1
- 180714165, v1
- 180714166, v1
- 180714167, v1
- 180714168, v1
- 180714169, v1
- 180714170, v1
- 180714171, v1
- 180714172, v1
- 180714173, v1
- 180714174, v1
- 180714175, v1
- 180714176, v1
- 180714177, v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |