Changeset: 132977527
abitanti quartiere
Closed by michelis
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.24.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | it |
Discussion
-
Comment from ivanbranco
Ciao,
anche qua noto dei problemi.
- abitanti=178
su OSM si usa per convenzione l'inglese britannico. Per il numero di abitanti si usa population=*. Qua però manca un tag che descriva cosa sia l'area (area=yes) non è abbastanza. Da quello che mi sembra di capire staresti cercando di mappare degli isolati, un tag adatto potrebbe essere https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Tag:place%3Dcity_block
Da dove stai prendendo questi dati però?
Un altro consiglio è quello di non collegare aree alla geometria delle strade.
p.s. hai cancellato un attraversamento pedonale, non so se fosse voluto
Ways (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |