Changeset: 133934889
normalisation libellés gare #DRG
Closed by Denis_Helfer
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18678 fr) |
---|---|
hashtags | #DRG |
Discussion
-
Comment from Carto'Cité
Bonjour Denis.
Si je puis me permettre, sur OSM c'est le terrain qui prime. Tes collègues de Transilien nous ont explicitement demandé d'utiliser le nom visible sur le terrain, et il n'y a pas de tiret entre Mitry et Claye sur les panneaux sur les quais.
Par ailleurs le nom apparaît sur plusieurs objets (note railway=station, way public_transport=station, nodes public_transport=stop_position) : est-ce qu'on vise une cohérence des noms, est-ce qu'on distingue les noms selon ce à quoi ils se rapporte (ex. affichage sur les quais -W stop_position) ?
Je n'ai pas de préférence particulière, mais il faudrait qu'on se mette tous d'accord.
Antoine, Carto'Cité pour SNCF Transilien.
-
Comment from Denis_Helfer
Bonjour Antoine,
Bienvenu dans le monde tentaculaire de la SNCF. Reinard Douté (https://www.linkedin.com/in/reinhard-dout%C3%A9-83109353/) a produit une liste des gares en service (et à venir) avec le libellé officiel (avec autorisation de réutilisation) qui (doit) alimente(r) le DRG (Document de Référence des Gares) . Il me semble l'avoir indiqué en note sur les objets modifiés. C'est donc une source plus que solide.
Bien évidemment changer tous les panneaux, applis pour se mettre en conformité, ne va pas se faire du jour au lendemain (c'est un budget ;-), mais devrait se faire quand même. On verra un jour une manchette de presse : la gare de Trifoullis-les-Oies change de nom alors que ce ne sera qu'une normalisation.
Quelle solution alors : utiliser official_name (DRG) et name (terrain) ? utiliser name (DRG) et alt_name (terrain). Je propose de poser la question sur le canal Telegram. S'il y a consensus, on écrit la règle dans https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Gares_ferroviaires. -
Comment from Carto'Cité
Bonjour Denis.
Désolé je tarde à répondre.Je pense que le tag official_name est tout à fait adapté pour le "libellé conforme au DRG". Ce tag est d'ailleurs déjà présent sur le point de gare (node railway=station), où il est tout en majuscule. Sentez-vous libre de modifier cette valeur ! D'ailleurs je pense que ce serait plus judicieux d'utiliser official_name sur ces nodes plutôt que sur les points d'arrêts (stop_position), auxquels tu as aussi ajouté le tag uic_ref (qui est redondant avec le point de gare), et le tag note (un peu lourd sur chaque point d'arrêt).
Qu'en penses-tu ?
Antoine. -
Comment from Denis_Helfer
Pas de souci. J'ai moi-même d'autres chantiers en cours.
Assez d'accord pour l'usage du "official_name" qui a le mérite d'être explicite.
Alors comme je ne récupère que les voies et les objets qu sont positionnés dessus, je vote pour le maintien et du nom et de la ref UIC (cela évite de devoir chercher où est la gare -node isolé, bâtiment, rien). On a bien d'autres cas de redondance. Pas grave à ce niveau. Le tag note a vocation à disparaitre s'il y a consensus autour du official_name.
Je te propose qu'on translate cet échange sur le forum. -
Comment from Carto'Cité
C'est assez simple de récupérer le node via la relation stop_area avec Overpass, mais tu utilises peut-être un autre outil : ok pour la redondance.
Je propose d'utiliser le tag ref:FR:uic8 (et donc le code UIC à 8 chiffres) plutôt que uic_ref, qui logiquement devrait être déprécié.
Antoine.
Ways (7)
- Remiremont (71988649), v14
- 105844666, v3
- 105850212, v3
- 146532870, v3
- Varangéville-Saint-Nicolas (198067818), v10
- 520342289, v5
- Mitry - Claye (704531279), v6
- Laigneville (15261627), v13
- Saint-Just-en-Chaussée (15261649), v11
- 23072631, v8
- Toul (27528122), v14
- Tonnerre (52181609), v20
- Trilport (251136885), v18
- Rougemont - Chanteloup (252136683), v20
- Liart (254351592), v13
- Ludres (290229101), v12
- Vierzon (291772212), v19
- Obernai (295692097), v18
- Laon (314449636), v18
- Mitry - Claye (331409769), v18
- Mirecourt (337914456), v7
- Thionville (457415827), v16
- Noyon (476735523), v9
- Wimille - Wimereux (479065800), v8
- Saint-Louis La Chaussée (484612239), v26
- Strasbourg (502396269), v25
- Lancey (616294194), v7
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |