Changeset: 136106449
inhabitant
Closed by usse123
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.25.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Was möchtest du denn mit "inhabitant" sagen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments)?
Der Weg ist aktuell widersprüchlich gemappt. Melde dich gern einmal direkt hier im Changeset, damit wir gemeinsam die Lage der Realität anpassen können.
Danke!
-
Comment from usse123
Moin!
Wie ich geschrieben habe ist der Bützower Weg fälschlicherweise als Bützower Straße bezeichnet (gewesen). Ist nachprüfbar wenn man Bützower Weg, Bremen bei Google nachschlägt. Da gibt es einen Bericht über die „Einweihung“ des Straßennamens und eine sehr gute Karte des Stadtteilprojektes mit Straßennamen. Inzwischen stehen dort auch mehr Häuser als auf den letzten Flugfotos. Bremen hat lt. amtlicher Seite die Stadt v. 15.03. - 15.04.2023 erneut überfliegen und fotografieren lassen, die Bilder sind aber noch nicht im Internet.
Reicht das als „Beweis“?
Danke! -
Comment from highflyer74
Moin und danke für deine Rückmeldung!
Ich bin mir nicht sicher, ob du meine Anmerkung falsch verstanden hast. Da du noch neu bei OSM bist, kannst du ganz viele Dinge noch nicht wissen.
Um es vorwegzunehmen: ich habe nicht bezweifelt, dass der Weg so heißt und du musst hier auch nichts "beweisen". Um die Qualität der Daten hoch zu halten, gucken wir uns gegenseitig ein wenig "auf die Finger" und fragen bei Unklarheiten nach. Um die Anzahl der Nachfragen auf einem niedrigen Level zu halten, benutzen wir für einen Änderungssatz (Changeset) einen kurzen Kommentar. Dieser lautete bei dir "inhabitant", woraus andere schließen können, dass du dort wohnst, aber nicht, was deine Absicht war. Deshalb habe ich dir den Wikiartikel verlinkt, der erklärt, wie das mit den CS-Kommentaren gemacht wird.
Damit der Weg mit den richtigen Attributen versehen werden kann (diese sind wichtig für das Routing), wäre es gut, wenn du mir einmal die Beschilderung verraten könntest. Ansonsten fahre ich die Tage mal vorbei.
Dann noch: wir sind bei OSM leider darauf angewiesen, ausschließlich Datenquellen (dazu gehören auch Luftbilder) zu nutzen, welche uns explizit die Nutzung in OSM erlauben bzw. unter einer kompatiblem Datenlizenz stehen. Das ist bei Google und den Daten der Bremer Stadtverwaltung leider nicht der Fall. Insofern sind diese für uns tabu. Das ist sehr schade (gerade bei den Bremer Luftbildern), aber leider stellt man sich da seit Jahren quer. In anderen Bundesländern ist das teilweise anders.
Falls du OSM für dich als Hobby entdecken möchtest, sag gern Bescheid, oder komm mal auf unserem monatlichen Mappertreffen vorbei.
Viele Grüße!
-
Comment from highflyer74
Leider hast du dich nicht mehr gemeldet. Ich habe mir den Weg jetzt vor Ort angesehen und nach aktuellem Stand angepasst. Wenn er fertig gestellt ist, kann er mit weiteren Informationen versehen werden. Viele Grüße!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |