Changeset: 144846612
Die Bezeichnung "Russenfriedhof" ist erstens falsch und übernimmt zweitens Nazi-Terminologie. Abgesehen davon stimmen die kartierten Grenzen nur ungefähr und er ist im Gelände völlig unsichtbar. Deshalb sollte er IMHO entfernt werden
Closed by hphalle
Tags
changesets_count | 13 |
---|---|
created_by | iD 2.27.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Romwriter
Hallo hphalle, vielen Dank für den Beitrag!
Zu den Tags, vgl. <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Namen>:
Die Bezeichnung "Russenfriedhof" ist nicht amtlich, wird aber allgemein verwendet, auch von Medien, die sich von Nazi-Terminologie sehr fern halten, zumindest apostrophiert, vgl. <https://taz.de/Sowjetische-Kriegsgraeber/!5885373/>, <https://www.jungewelt.de/loginFailed.php?ref=/artikel/433332.geschichtspolitik-wie-weiter-mit-dem-russenfriedhof.html>. Diesen Begriff würde ich als "loc_name" o.ä. verwenden.
Die Bezeichnung "Ehemaliger Friedhof sowjetischer Kriegsgefangener" ist sicher richtig, ist aber nach meiner Einschätzung kein identifizierender "name", sondern eine rein beschreibende "description" (vgl. <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Namen#name_ist_nur_der_Name>, <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Namen#Namen_sind_keine_Beschreibungen>).
Zu dem Einwand, dass die Grenzen nicht richtig und im Gelände nicht sichtbar seien: Ich war nicht mehr da, seit die Landesarchäologie ihre Arbeit beendet hat. Was ist jetzt dort? Brachfläche? Alle sterblichen Überreste vollständig exhumiert? Gibt es noch eine Gedenktafel o.ä. (zusätzlich zu dem Mahnmal am Anfang der Straße)?
Beste Grüße, Romwriter
-
Comment from hphalle
Hallo Romwriter,
mir war klar, dass "Ehemaliger Friedhof sowjetischer Kriegsgefangener" kein echter Name ist. Ich kann auch keinen sinnvollen Namen beisteuern. Das und meine begrenzte Erfahrung mit solchen Openstreetmap-Details war auch der Grund, dass ich um eine Überprüfung gebeten habe. Keine Ahnung, ob es sinnvoll oder möglich ist, dass ein Objekt keinen Namen, aber eine Beschreibung hat.Darüber, dass die Bezeichnung "Russenfriedhof" vom Nationalsozialistischen Regime eingeführt wurde, kann es keinen Zweifel geben. Umso schlimmer, dass auch sonst kritische Medien diese Bezeichnung unkritisch übernehmen, wenn auch meist in Anführungszeichen eingeschlossen. Anführungszeichen sind im Openstreetmap-Namen aber nicht vorhanden und scheinen mir auch noch weniger sinnvoll. Somit steht der Begriff fest als Faktum in der gerenderten Karte. Das hat mich dann zu der Änderung veranlasst. Immerhin lagen dort auch Menschen anderer Nationalität.
An der Lage vor Ort hat sich seit dem Ende der Arbeiten der Landesarchäologie nichts mehr geändert, es ist eine Brache. Sterbliche Überreste gibt es dort nicht mehr. Ein Gedenkort ist langfristig geplant, es gibt aber noch keinerlei Details.
Viele Grüße, Hanspeter
-
Comment from Romwriter
Hallo Hanspeter, vielen Dank für die Rückmeldung. Ich bin etwas ratlos, wie der Ort in Openstreetmap erfasst werden kann. Wenn vor Ort nichts mehr zu sehen ist, dann wäre das Haupt-Tag "landuse=cemetery" gar nicht mehr richtig, stattdessen vielleicht "removed:landuse=cemetery" (siehe <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lebenszyklus-Pr%C3%A4fix#Beseitigung_und_Zerst%C3%B6rung>). Andererseits warte ich gerne auch ab, was hier vor Ort weiter passiert, bevor ich genauere Änderungsvorschläge unterbreite oder Änderungen vornehme. Ich schaue nächstes Jahr noch einmal vorbei. Beste Grüße, Romwriter
-
Comment from Romwriter
Hallo Hanspeter, inzwischen war ich vor Ort. Die Fläche ist geräumt und planiert, einige einfache Holzkreuze stehen darauf. Die Änderungen habe ich so erfasst: https://www.openstreetmap.org/changeset/149812391
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |