Changeset: 20016662
Straßennamen abgekürzt in der offiziellen Liste und auf der Webseite der Gemeinde
Closed by Gerold
Tags
build | 2.3-605-gbec0ea7 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.3 |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Gerold,
gem. Wiki werden Straßennamen in OSM generell ausgeschrieben.
Du hast in diesem CS die korrekt eingetragenen (ausgeschriebenen) Namen der Albtert-Schweizer-Straße, den Johann-Sebastian-Bach-Weg und den Georg-Friedrich-Händel-Weg bereits zum 2. mal gekürzt.
Auch wenn die Gemeinde Abkürzungen verwendet, entspricht dies nicht den OSM-Regeln.
Wiki-Auszug aus Name:
>>>Abkürzungen (nicht verwenden!)
Kürze keine Wörter ab. Computer können leicht Wörter abkürzen, aber nicht andersherum (St. könnte Street oder Saint heißen). Wenn die Straßenschilder Abkürzungen verwenden und du nicht weißt, wie das Wort ausgeschreiben heißt, dann kannst du die Abkürzung vorübergehend verwenden, bis jemand anderes den Namen vervollständigt.<<<
Deine Abkürzungen haben zur Folge, daß eine Suche mit dem ausgeschriebenen Straßennamen weder von Nominatim noch von OSMand Ergebnisse liefert.
Was ist wichtiger, 100-ige Übereinstimmung mit der Straßenlistenauswertung oder korrekte Sucheregebnisse ? -
Comment from PT-53
Hallo Gerold,
die Albert-Scheitzer-Straße hast Du ja zwischenzeitlich bereits korrigiert. Die Straßen Georg-Friedrich-Händel-Weg und Johann-Sebastian-Bach-Weg scheinst Du aber vergessen zu haben. Iche das mal für Dich erledigt. -
Comment from Gerold
Da ist nichts vergessen.
Die Straßennamen sind vor Ort abgekürzt ausgeschildert und werden von der Kommunalverwaltung auch abgekürzt verwendet.
Also werden Sie bei OSM auch abgekürzt geschrieben!
Die zitierte Pippi-Langstrumpf-Regel widerspricht nicht nur der hier aufgeführten Regel
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland#Schreibweise_von_Stra.C3.9FennamenUnd sie widerspricht auch den viel fundamentaleren Grundregeln
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/How_We_Map"Truthful", d.h. man schreibt keine Straßennamen wie es einem grade in den Sinn kommt, sondern so wie sie angegeben sind!
Also mach bitte deine Änderungen rückgängig; oder sollen wir im Forum mal nach dem Konsens in der Community fragen?
-
Comment from PT-53
Anfrage im Forum läuft:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=691189#p691189
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |