Changeset: 22265714
(no comment)
Closed by michus76
Tags
created_by | iD 1.3.9 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from uvi
http://www.openstreetmap.org/node/1803732495
Handelt es sich hierbei um einen richigen Milchautomaten oder nur um eine Verkaufsstelle?
Kommen Waren aus dem Regal, ist m.E. zusätzlich shop=farm mit der description, welche Sachen es dort gibt, korrekt. Sobald ein Automat steht, sollte der doch so auch erscheinen und recherchierbar sein. Ich denke, es empfiehlt sich folgendes Beispiel: http://www.openstreetmap.org/node/4264211545
Gruß Uwe -
Comment from michus76
Hallo Uwe,
es handelt sich hierbei um einen Milchautomaten. Kein Hofladen oder ähnliches.
Grüße,
Michael -
Comment from uvi
Da ich nicht ortskundig bin: kannst du ändern und die fehlenden Daten ergänzen?
-
Comment from michus76
Ist es so richtig?
-
Comment from uvi
Richtig oder falsch gibt es bei OSM eigentlich nicht ;) . Bei Milchautmaten hat sich aber zwischenzeitlich "vending=milk" anstelle "vending=drinks; type=milk" etabliert. Ergänzbar wäre noch (wenn es Rohmilch ist) "milk=raw_milk" und bei Bio: "organic=yes". Beste Grüße nach Tirol
Uwe
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |