Changeset: 26697873
POI новые и не очень + мелкие уточнения и дополнения
Closed by literan
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7643 ru) |
---|---|
source | survey, сайты, бинг, панорамы |
Discussion
-
Comment from Self-Perfection
Здравствуйте. Вы как-то лихо в этом changeset выковыряли POI из контура здания, так что старые точки удилились, а вместо них создались новые. Пример: было http://www.openstreetmap.org/node/2124515322 стало http://www.openstreetmap.org/node/3179665809
Не надо так делать, теряется история объекта. В JOSM есть инструмент disconnect node from way (alt+j), который позволяет извлекать точки из линий не удаляя их.
-
Comment from literan
приветствую!
интересный вопрос.
Я интересовался на форуме, необходим ли столь тщательный контроль за сохранением истории точек и т.п., как это принято в Википедии - мне ответили, что нет. Можете дать ссылочку на какой-то пруфлинк, где говорилось бы об обратном? -
Comment from Self-Perfection
Ссылку дать не могу, приведу собственные соображения.
Лично мне в пересоздании объектов в основном мешает то, что новый объект требует для доступа к нему обращения по новому URL. Что ломает интеграцию со внешними сервисами. Например, на openstreetmap.ru есть каталог POI, период обновления которого составляет порядка месяца. Значит после пересоздания POI банка в течение довольно существенного времени все ссылки с карточки POI банка (на редактирование и просмотр объекта на openstreetmap.org) на openstreetmap.ru будут бесполезны (будут приводить на удалённый объект).
Чисто по смыслу мы тут все занимаемся формальным описанием объектов на местности, а значит каждому объекту должен соответствовать один URL, мотивация та же, что и в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82_-_%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_OSM
Я не хочу сказать, что сохранение URL/истории объекта это капец как важно, но если уж оно не требует дополнительного приложения усилий, я бы попросил её сохранять. Вы всё равно правили через JOSM, Alt-J в нём нажать, мне кажется, даже проще, чем Ctrl-C -> Del -> Ctrl-V.
-
Comment from Self-Perfection
Кроме того конкретно из-за этой правки вылез вот такой косяк
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=471873#p471873
Да, это на 95% косяк MapSurfer, тем не менее, пересоздавать объекты мне кажется не совсем правильно. -
Comment from literan
Я вас понял :) Все опять сводится к кривости конкретного рендерера и необходимости рисовать под него (а я то ждал, что это требования лицензии). Тем не менее, учитывая то, что я достаточно активно пользуюсь osm.ru, обещаю вам дальше действовать как вы просите, мне это не сложно :-)
- 312131694, v1
- 312131696, v1
- Айсберри (312131697), v1
- Айсберри (312131699), v1
- Дачник (312131700), v1
- НИИ "Аэропроект" (312131702), v1
- 312131703, v1
- 312131704, v1
- 312131706, v1
- 312131707, v1
- 312131708, v1
- 312131709, v1
- 312131711, v1
- 312131712, v1
- 312131713, v1
- 312131714, v1
- 312131715, v1
- 312131717, v1
- 312131718, v1
- 312131719, v1
- Ампир Декор (3179665808), v1
- ВТБ 24 (3179665809), v1
- Встреча (3179665810), v1
- Горячая выпечка (3179665811), v1
- Дачник (3179665812), v1
- Дом Книги (3179665813), v1
- Дом пива (3179665814), v1
- Колбасы, сыры (3179665815), v1
- Куры-гриль (3179665816), v1
- Продукты (3179665817), v1
- Продукты (3179665818), v1
- Сбербанк (3179665819), v1
- Стардог!s (3179665820), v1
- Траст (3179665821), v1
- У Палыча (3179665822), v1
- 3179665823, v1
- 3179665824, v1
- 3179665825, v1
- 3179665826, v1
- 3179665827, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |