Changeset: 29215811
falsche Straßennamen entfernt
Closed by fkv
Tags
created_by | Merkaartor 0.18 (de) |
---|
Discussion
-
Comment from eest9
Warum wird hier davon ausgegangen, dass die Straßennamen falsch sind?
z.B. bei http://www.openstreetmap.org/way/290401435 verwirrt mich diese Annahme besonders. -
Comment from fkv
Weil die Straßennamen mit dem Ortsnamen identisch sind und jeweils mehrere verschiedene Straßen mit dem selben Namen getaggt waren. Wäre der Straßenname echt, dann wär der Straßenname innerhalb einer Ortschaft eindeutig. In manchen Karten werden Straßen, die keinen Namen haben, mit dem Ortsnamen als Pseudo-Straßennamen angezeigt, und auf gleiche Weise kamen mit dem plan.at-Import sicher zigtausend falsche Straßennamen in OSM herein. Wahrscheinlich auch in dieser Gegend.
-
Comment from eest9
Darum verstehe ich http://www.openstreetmap.org/way/290401435 noch nicht. Denn der dortige Ortsname wäre "Drei Thör" und nicht Ödwies.
-
Comment from fkv
Der Name, den ich gelöscht habe, war "Ödwies", siehe http://www.openstreetmap.org/way/290401435/history
-
Comment from fkv
und der Name kommt von dieser Siedlung (in OSM allerdings mit oe geschrieben): http://www.openstreetmap.org/node/240049924
Den Namen hatten in OSM mehrere Straßen -
Comment from fkv
id 290370003, 88803104, 178626585, 173282824, 29925847, 179129249
- 29924276, v16
- 129369207, v5
- 178626620, v5
- 179129247, v6
- 295136932, v3
- 290192970, v3
- 290192998, v3
52916935, v8294567985, v2
Relations (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |