Changeset: 29291110
Inserimento e/o modifica dati
Closed by effebi-sm
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from Constable
Ciao, ho visto casualmente che nel tempo hai aggiunto un discreto numero di fontanelle a Roma. Innanzitutto grazie per il lavoro, avere le fontanelle sulla mappa è utilissimo, però non mi risulta che sia corretto aggiungere il nome "Nasone" ad ogni fontanella. Capisco che quello è il modo in cui vengono chiamate, però aggiungere il tag name=Nasone è alla pari di aggiungere il tag name=Albero ad ogni albero, name=Cestino ad ogni cestino, name=Casa ad ogni casa e così via. In OSM esistono tag specifici per indicare la natura dell'oggetto (amenity=drinking_water indica fontanella), il nome va aggiunto soltanto se l'oggetto ha un nome proprio (Aeroporto di Roma-Fiumicino, Stazione Termini, Ponte Abcd, Palazzo Abcd e così via).
Credo che alcune alternative alla rimozione del tag name=Nasone siano: usare il tag alt_name=Nasone (non sono certo si possa utilizzare senza indicare anche un tag name) oppure usare il tag description=Nasone.
Qual è il tuo parere in merito?
Grazie, ciao -
Comment from effebi-sm
Quando inserisco un "Punto" per esempio una (Fontanella), cliccando su altro campo nel menu' a discesa compare [Nome] e nel form di inserimento compare il suggerimento : [nome comune] se presente.
Credo che "Nasone" sia il nome comune di un notevole numero di fontanelle Romane, come "Vedovelle" sia il nome comune di determinate fontanelle di Milano, come Torèt sono le specifiche fontanelle di Torino, e circa 250 fontaine Wallace di Parigi.
Forse è sbagliata la lettera maiuscola... perchè i nomi comuni si scrivono con la minuscola... ma sulla mappa e' più bello :-)
saluti. effebi -
Comment from dgitto
Ciao. Non mappare per il rendering, cioè perché appare bello su una mappa
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Editing_Standards_and_Conventions#Non_mappare_per_il_rendering
È un errorino di ID: nome comune è scelta infelice per dire "nome proprio".
"Comunemente usato", allora, ma il nome proprio. Appunto non Albero, Fontanella, chiesa, ufficio postale, palestra.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |