Changeset: 30210630
Inclusão novo trevo da BR-364 em Porto Velho - RO
Closed by Thundercel
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from Skippern
Marcio, voce pode me esplicar roteamento nesse trevo?
-
Comment from Thundercel
Se voce alterou meu changeset acredito que voce é que tem de explicar porque alterou e como é o roteamento no trevo.
Por gentileza, antes de alterar um changeset meu me pergunte.
Lembro que administro alguns sites de Gps, sou responsavel pelo mapa Cocar e recebo inumeras informações de erros no OSM que á a bese de dados do Cocar.
Esse trevo em Porto velho se chama Trevo do Roque e ele só foi inaugurado em Dezembro de 2014 depois de quase 10 anos de obras.
Observe a circulação atual nesse trevo em http://gpsinfo.com.br/images/portovelho.jpg
Solicito que reverta as alterações que fez em meu changeset. -
Comment from Skippern
Eu so vi que o trevo tava com error do roteamento, vi este com meu "rush" agora para verificar todos as balsas e terminais marítimas para ver se pode acertar algum errors e faltas de roteamento.
Vi que o trevo tava muito diferente que imagens Bing/MapBox e olhei rapidamente, discobri que as relações do BR-319 e BR-364 tava quebrado, e tem partes de trevo que e impossível pelo roteamento. Olhei algum objetos rápida e viu que voce editou o trevo ha 3 meses, que pelo os objetos que olhei fui o mais recente e o único do único mapeadora que tem condição de procura informação local.
Nao sei quando roteamento fui quebrado, so sei que o jeito atual e impossível. -
Comment from Thundercel
Não quebrei as relações até porque tenho me preocupado com elas quando faço alguma edição.
Identifico que há 12 dias, o editor Wesley, incluiu um acesso que não existe em http://www.openstreetmap.org/way/94423293
Esse acesso tem de ser excluido. -
Comment from Thundercel
Em http://gpsinfo.com.br/images/portovelho2.jpg
pode ver voce os tracklogs nesse trevo. -
Comment from Skippern
So para tira duvida, esse imagens voce coloquei no seu site gpsinfo, do onde voce arrumou esse?
-
Comment from Skippern
Eu ja vi como e roteamento pelo OSM-GPX e Strava, ambos dar acorda aproxidamente com o desenho atual, mostrar que a rotatorio visivel no Bing/MapBox nao ha tracks atuais. Isso so confirma que ha alteracoes, e para mim precisando ver mais fontes. Mesmo desenho atual e cheia do erros e preciso ser arrumada.
Seria bom se voce poderia compartilhar seus fontes melhor. A gente tentando fazer QA no mapa, e sem acesso ao seus fontes esse trabalho e muito complicado. -
Comment from Thundercel
Essas imagens não pdoem ser usadas no OSM, elas foram usadas por mim para ilustrar a voce como se encontra o trânsito no local.
Havia eu recebido email de um morador de Porto velho que emprega o mapa Cocar. Esse me informou como se encontra a circulação no local e me enviou alguns tracklogs.
Com as informações dele fui conferir no waze que é um navegador muito empregado no Brasil e mesmo com alguns erros ele chega bem proximo a realidade.
Ele pode ser visto em
https://www.waze.com/livemap -
Comment from Skippern
Conheço o waze e considera-los obra do diabo como eles começou com mapa OSM, mas com mudança da licença pegou nosso banco dados e saio. Eles utiliza imagens google no seu editor, assim o banco dados deles e contaminada.
Vejo que Strava tem um caminho nesse trevo que nem e no seus imagens (waze?) e nem no OSM, talvez voce pode adicionar o camada Strava quando voce concertando o trevo?
-
Comment from Thundercel
No OSM só emprego o BING quando a informação recebida de erro está nele, entretanto quando o Bing está desatualizado emprego o survey daqueles que me enviam email e tracklogs com as informações.
Em paralelo emprego o Waze como referencia secundaria e também o Here.
Veja esse local pelo here em https://www.here.com/?map=-8.77122,-63.88256,18,normal -
Comment from Skippern
Sugerindo voce comecar a utilizar MapBox satellite também, o cobertura deles e maior em area e algum lugares tem imagens mais atualizada, ainda Bing geralmente tem mais detalhas, também utilizar as camadas OSM-GPS (ou baixar dados crua do GPX) e Strava Heatmap. Recente descobri desalinhamento do cidade inteiro do Novo Olinda do Norte por uso do Strava, onde ainda espero resposta do mapeadora principal.
-
Comment from Thundercel
Estou observando aqui que quebrou a relação rota BR-364.
Vou corrigir -
Comment from Thundercel
Prono! Acabeid e corrigir a Relação Rota BR-364 passando pelo Trevo do Roque em Porto Velho - RO
-
Comment from Thundercel
Skippen,
Não imagine a quantidade de referencias que costumo empregar para editar qualquer mapa.
Fazem mais de 40 anos que venho mapeando, antes cartas aeronauticas e hoje cartas terrestres.
Cartas terrestres mapeio desde 2005.
Como fontes secundarias de referencia emprego, dentre outros, o MapBox, Yahoo, cartas de levantamentos aerofotogonometricos elaborados pelo pessoal da Força Aérea Brasileira, tracklogs por mim levantados ou recebidos de colaboradores nos sites de gps que administro, etc.
Não são poucas as fontes que emprego para tirar duvidas. -
Comment from Skippern
Marcio
Pelo que intendo voce não compartilhando esses tracklogs no servidor do OpenStreetMap, tem motivo por isso? Os utilizadores do COCAR não divulgando esses tracklogs pra voce em acordo com a licença compartilhado do OSM, o ODbL? Se esses tracklogs for divulgado no site do OSM seria mais fácil para mim e outros verificando e monitorando a mapa conhecer mudanças como boas, se voce viu, so ha uns 4-5 tracks nesse trevo, mas se voce olhou o Strava tem bastante transito ai.
Se os tiles ja atualizou ainda vejo algumas erros pequenos nesse trevo, deixa que quando terminar meus terminais marítimas (tenho 25 mais lugares a verificar), vou da um olhadinha, ate tenta ver se esse linha que vejo no Strava tem que ver com o trevo. -
Comment from Thundercel
Skippen,
se observar em meu histórico tenho mais de 80 MB de tracklogs compartilhados no servidor OSM.
Recebo muitos e filtro os que devo compartilhar, ou não.
Quanto a ficarem monitorando o mapa seria interessante monitorarem os erros e corrigirem porque não tenho feito outra coisa a não ser isso.
Não identifiquei erro no trevo e espero que se modificarem o façam com conhe conhecimento do local. -
Comment from Skippern
Marcio,
Se e isso, também tenho por ai com tracklog. Eu não tem o comunidade COCAR que me mandando logs, e não acho que usa muito tempo gravando trilhas. Tem uns 250 trilhas compartilhados (como tracable, prefiro eles anonimisado). Olhei seus tracklogs compartilhados, e parecendo sues próprio. Onde voce compartilhando os tracklogs que utilizadores do COCAR te mandando? Tem outro perfil para isso? ou eles e compartilhado anónimo? -
Comment from Thundercel
Em primeiro lugar deixo aqui registrado que não sou criança, colaboro com o OSM por prazer e não desejo ficar aqui me aborrecendo e sendo questionado da minha palavra.
Existe a opção no OSM de source survey;gps e desconheço que o editor tem de provar sua edição.
Por favor, faça o seu trabalho e deixe eu fazer o meu.
Altere minhas edições sabendo exatamente o que está fazendo, mas não altere sem o devido conhecimento do local ou assessorado por alguém que conheça.
Não estou gostando dessa desconfiança.
O roteamento no novo trevo está perfeito e o desenho reflete a situação atual conforme me foi passado por um morador local que reside em Porto Velho - RO. -
Comment from Skippern
Marcio,
Voce me conhecer suficiente pra saber que meu Portuguese não e perfeito, se parecendo que ofendendo voce ou tratando voce como criança por caso do esprecoes do idioma Portuguese voce deve intender que não e meu intenção.
Se voce vai responder cada comunicação sobre problemas como um ataque pessoal talvez e melhor eu não comunico esses problemas e resolve como eu acho melhor. Eu não tem conhecimento suficiente para entender o que fonte e mais confiável. Em vez do agradecer que coloque seu atenção nas problemas voce voltar pra mim questionando meus motivos para comunicar, dizendo seus fontes e mais confiáveis do meus sem divulgar do node voce tirar esses ideas.
Pelo que vejo do um dos meus fontes, que acho muito confiável, ainda faltar algumas detalhinas no trevo, e ainda parecendo que tem algum erros menores do etiquetacao. Eu vou dar um olhada nisso, e mais tarde posso te passar um recado para voce verificar meus alterações.
Esse e um projeto do comunidade, e pedir que eu fica no meu canto editando sem perturba voce no teu canto não ajuda, pelo menus quando nos dois tem motivos a editar o Brasil inteiro. Meu canto e detalhas de roteamento viário, e detalhas marítimas no Brasil inteiro, vejo que voce editando roteamento no Brasil inteiro. Então precisamos um ambiente onde podemos trabalhar juntos.
Se voce achar erros onde eu editando, eu prefira voce me alertando para eu posso corigir, eu para eu nao reverter seus corecoes, e para eu aprender nao fazer mesmo erro de novo, e eu espero mesmo dos meus colegas mapeadoras ativas. No esse area eu vi coisas errados, viu que voce editou no area, e em vez quebrar mais ou tentar resolver chamou seu atenção aqui.
O que voce acho melhor para futuro? Arrumar pelo imagens Bing (que ainda mostrando o rotatorio que evidentemente não mais existe), confiar em fontes com dados baixo como OSM-GPX nesse area, ou alertar pessoas que ja editou no area? Pelo seus respostas aqui aparecendo que o primeiro opção, Bing, e o preferido no futuro.
Me responder sinceramente, voce achou eu errou em chamar seu atenção? -
Comment from Thundercel
Skippern ,
é fato que as imagens satélites aprovadas no OSM ainda não contemplam as novas modificações realizadas no Trevo em questão.
Não existindo fonte de referencia por imagem satélite, ou pelo IBGE, devemos nos valer de informações prestadas de quem reside no local e editar o mapa de acordo com essas informações empregando o source: survey;GPS que até então é valido no OSM e não pode ser questionado por outro.
Se voce identifica que o roteamento está incorreto deve editar o mapa e corrigir o mesmo pautado em informações reais do local e não por imagens satelites desatualizadas.
Se identificar alguma edição errada minha por favor me pergunte que terei o maior prazer em prestar as devidas informações a respeito, mas não questione onde conquistei as informações e me peça para provar essas porque isso para mim é ofensa uma vez que no OSM nenhum editor necessita ficar provando suas edições a partir do momento que insere a fonte de referencia como source:gps;survey.
Compreenda que administrando sites de gps recebo inumeras contribuições daqueles que empregam o mapa COCAR. Quando tenho duvidas sobre o desenho solicito tracklogs e nem sempre tenho disponibilidade de tempo para compartilhar esses tracks com a comunidade e nem sou obrigado a isso.
As imagens do Bing e Mapbox em muitos locais não estão atualizadas e não podemos desenhar somente por elas.
Devemos nos unir e se preocupar com os inumeros erros existentes no mapa e também nele inserindo as novas vias construídas no Brasil.
Esse trevo em Porto Velho - RO ainda não está totalmente concluido, porem a circulação por ele está conforme desenhei.
Se encontrar um erro no desenho me questione que responderei.
Espero não ter que levar novamente debates daqui para a lista talk-br -
Comment from Skippern
Marcio,
Se entender isso somos no mesmo pagina.
Se voce nao compartilhando esses tracklogs por falta do tempo ou outros motivas similar eu entendo, eu tem tracklogs que fui mandado p OSM 2-3 anos após ser gravados.
Sobre uso do Bing/MapBox eu sempre tem camada do OSM-GPS e Strava ligado, e assim e facil identificar se houve alterações no local. Se tem alterações grandes, por exemplo tracklogs no site e muito diferente que no Bing, sem parecer como um desvia temporário, eu nem editando antes que procurando outros fontes para saber que aconteceu, por exemplo buscar local do construção do ponte para ver quando fui inaugurado.
Se eu fazendo edições errados, ou se tem erros perto do meu edições eu prefiro que ser alerta em um forma ou outro, para evitar que vai ser um guerra do edições, ou outros após do modificação, também ser bom ser alertada das mudanças.
Eu monitorando atividade somente no Espírito Santo, edições fora do ES eu vejo somente quando fazendo edições nas locais, e quando vejo coisas errado ou possivelmente errado sempre investigando, mandando mensagens, e/ou criar noticias antes que tentar concerta-los. Por exemplo no esse caso, onde obviamente tinha um mudança e não tinha certeza o que tava o fonte certo, melhor perguntar quem tinha editar no local (este vez fui voce, também faço mesmo com outros usuários, mas maioria nem me responder).
Voce concordo comigo em isso? -
Comment from Thundercel
Skippern,
compreenda que não existe ainda referencia em tempo real que estampe alterações recentes feitas na malha viária brasileira e por isso o survey e GPS são as melhores referencias para edição de uma situação recente.
Tracklogs, se não forem recentes, não estampam a situação atual.
Não concordo que o camadas OSM-GPS e Strava ligados se torna facil identificar alterações no local. Alterações no local só será identificadas quando se fizer levantamento atual no local e não levantamentos antigos.
Eu não faço edições pautado em deduções. Faço edições de acordo com informações colhidas por mim mesmo no local ou recebidas de usuários utilizadores do mapa Cocar.
Voce que monitora atividades no Espirito santo, ainda aguardo a correção de roteamento que abandona a BR-101 em Guarapari e porssegue pela Rodovia do Sol, cruzando pelas vias urbanas de Vila velha e Vitória. No mapa Cocar estamos corrigindo essa situação a nivel renderizador porque excluimos as max-speed inseridas na Rodovia do Sol que por sinal estão incorretas porque nela existem radares (speedcam) de 60 km/h. Lembro que administro o site http://maparadar.com e pode voce identificar nele essas speedcams em http://mapa.maparadar.com
Perguntar a fonte, ser respondido e mesmo assim questionar é outra história.
Voce perguntou a fonte e eu lhe disse que foid e morador local e mesmo assim, a titulo de ilustração, lhe enviei prints de outras fontes e mesmo assim continuou voce a questionar.
Reflita seus questionamentos mesmo tendo sido informado da fonte. -
Comment from Skippern
Os corecoes voce pedindo no BR-101/ES-060 Guarapari e no momento refleto o situacao atual, o problema e nos perfil de roteamento OSRM e falta do dados do semaforos e outros objetos que dar penalidade de roteamento urbano. Eu gravei muitos imagens Mapillary nesses locais, mas esperava um plugin Mapillary do JOSM para terminar analisa-los. Esse plugin e em faze de experimente no momento e logo vai permite que eu trabalho com esses meus levantamentos no local em modo efetivo. Em quanto espero esse melhora no plugin faço outros edições que acho benificionando a mapa, por exemplo o obra que to terminando agora que vai melhorar roteamento com balsas no Brasil inteiro, se deu certo esse trabalho vai da um bom ajuda com roteamento no Pará e Amazonas, mas também interestadual entre TO/PA, TO/MA, MA/PI RS/SC, SC/PR, e PR/SP onde também ha muitos balsas.
-
Comment from Skippern
Sobre as speedcams no ES-060 eu conheço local do tudo eles e tem Mapillary como falou nesses locais, algum deles e do 60km/h sim mas também tem do 80km/h, o sinalização no local e pelo bom conhecimento certo, mas vou verificar tudo com Mapillary quando ha condições fazer esse obra certo, também da BR-101 no mesmo trecho. Fala isso os tags de maxspeed não vai resolver os trechos que voce falhando, preciso melhorar os tags que dar penalidade para routing, como highway=traffic_light, highway=stop, highway=crossing, etc, porque esse trecho urbano e 2km mais curto e ate com max-speed certas vai dar um diferencia em tempo menor, se não acrescendo esse penalidade do routing.
-
Comment from Thundercel
Pois é, decidimos resolver esse problema a nivel renderizador dropando as max-speed inseridas na Rodovia do Sol quando da renderização do mapa Cocar com o Mkgmap.
Lembro que esse assunto é antigo e voce se comprometeu a resolve-lo. -
Comment from Skippern
Sim podemos deixa esse do ES-060/BR-101 outro local, e ainda trabalhando com resolver isso, alem do imagens Mapillary que tenho, e vai ser utilizado, abri various tickets no OSRM para melhorar o penalidade, e continuando com esse assunto ate resolvido um forma ou outro.
-
Comment from Thundercel
Como citei, resolvemos esse problema de roteamento pelo Espirito Santo a nivel renderizador com a ação drop max_speed ES-060, porém nos preocupa as outras aplicações que empregam roteamento. Todas continuam com esse erro de rota no Espírito Santo e não somente o OSMR.
-
Comment from Skippern
Sobre o roteamento no ES vamos migrar o discusao para um changeset incluindo algum desses rodovias ou outro local, esse changeset não e local para discutir mudanças necessário no ES
Ways (1-20 of 22)
- 1
- 2
- BR-364 (338467555), v1
- 338467556, v1
- Avenida Jorge Teixeira (338467557), v1
- Rua Miguel Chakian (338467558), v1
- Rua Miguel Chakian (338467559), v1
- 338467560, v1
- 338467561, v1
- Rua da Beira (121651272), v5
- BR-364 (121651250), v16
- Rua da Lua (130690018), v4
- BR-364 (28994217), v15
- Rua Miguel Chakian (130439515), v4
- 130439453, v3
- 28994221, v8
- Avenida Jorge Teixeira (121651254), v8
- Avenida Jorge Teixeira (94423280), v5
- Avenida Rio de Janeiro (94425938), v7
- Avenida Rio de Janeiro (296087767), v2
94423294, v994425933, v8
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |