Changeset: 30339948
neu aufgenommen
Closed by morgen1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8159 de) |
---|---|
source | DHV Gelände |
Discussion
-
Comment from sabas88
Is this an import?
I see a wrong encoding in the names -
Comment from DD1GJ
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Import/Guidelines
Hallo morgen1,
ich habe Deinen Import zurückgesetzt, da er gegen die Import-Richtlinien von OpenStreetMap verstößt. Du hast u.a. die bereits vorhandenen Gleitschirm-Gelände überhaupt nicht berücksichtigt und doppelte Einträge erzeugt.
-
Comment from morgen1
1. Habe ich wohl die Umlaute übersehen. Ich habe jetzt eine neue Fassung in Arbeit, wo die Umlaute ersetzt sind. Das solte also gelöst sein.
2. hatte ich schon die europa-latest vom 27.03.2015 mittels OSMOSIS nach den tag sport=free_flying durchsucht. Es gab 363 Treffer. Dann habe ich auf meine Liste eine selbst mit VB
geschrieben Maske angewendet, die Übereinstimmungen in Lat +lon bei den ersten 3 Kommastellen aufzeigt un diese Punkte gar nicht erst importiert. Dopplungen sollten so vermieden werden. Jetzt habe ich das verfeinert, indem ich den exacten Abstand ermittelt habe zwischen den vorhandenen Punkten und meiner Liste. Den Abstand kann ich variiren. Mit 50 m ergeben sich 128 Treffer. Heißt 128 Punkte können doppelt sein. Mit dieser Kenntnis kann ich die aus meiner Liste entfernen. Man kann durchaus diskutieren , welcher Abstand zwischen den im OSM-Datenbestand vorhandenen Punkten und meinen neuen Punktion als 'Dopplung' angesehen wird. Wenn ich z..B. die Verhältnisse am Planai in Schladming ansehe. dann gibt es dort am Gipfel 3 Startplätze. die alle weniger als 50 m voneinander entfernt sind. Nämlich den unmittelbar neben der Bergstation, den 50 m oberhalb auf der Wiese und den Weststart. Auf alle Fälle ist die Lagegenauigkeit meiner Punkte besser als einige jetzt enthaltene. Beispiel: Emberger Alm in Greifenburg. Dort sind 2 eingezeichnet. Einer davon stimmt und der 2. bei N46,77207 E13,15018 ist totaler Schrott. Ich kenne das Gelände sehr genau: diesen Punkt hat ein Idiot angelegt. Bevor ich mein überarbeitete Liste nochmals hochlade, solltest Du bitte sagen , was Dich daran stört. Welches Kriterium für Dopplungen hälst du für angemessen ? Bitte konkret mit Beispielen.mfg
-
Comment from DD1GJ
Sind es wirklich „Deine Punkte“ oder ist es die Datenbank des DHV?
Falls DHV: Aus der Webseite geht nicht eindeutig hervor, ob der DHV seine Daten unter einer freien, zu OSM kompatiblen Lizenz/-Nutzungsrechten bereitstellt. Das sollte als erstes geklärt werden.Dann hat eine öffentliche Ankündigung zu erfolgen. Ich empfehle hierfür zunächst das deutsche OSM-Forum, in dem auch einige sehr OSM-aktive Gleitschirmflieger anzutreffen sind. Die können besser als ich beurteilen, ob man den Import auch international ankündigen sollte, da auch einige Nachbarländer davon betroffen sind. http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Die Erklärungen stehen in dem Link zu den Importrichtlinien zu Beginn meiner ersten Nachricht..Erst wenn im Forum/Import-Mailingliste keine Bedenken bestehen kannst Du importieren, keinesfalls vorher!
1. Umlaute waren ein Schönheitsfehler und dürften dann wohl kein Problem mehr sein.
2. Beispiel: http://www.openstreetmap.org/way/91861762
Start- und Landeplätze können auch flächenhaft angelegt sein, was Deine Doppelungserkennung wohl nicht bemerkt. In allen Plätzen der Schwarzwaldgeier war ein zusätzlicher Punkt von Dir!Für die Kürzel GS, HG, SP, LP, Himmelsrichtung... solltest Du die im Wiki vorgesehenen Tags verwenden.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE%3ATag%3Asport%3Dfree_flyingDie Koordinaten waren an den mir bekannten Stellen wirklich sehr genau. Sollte ein bereits bei OSM vorhandener Punkt danebenliegen, so ist dieser bei einem Import an die richtige Stelle zu schieben. Den falschen oder unvollständigen Punkt zu löschen um dann den eigenen zu importieren ist verpönt.
Grüße
Joachim -
Comment from morgen1
Sorry, den Aufwand werde ich nicht betreiben.Ich bin weder Rechtsanwalt noch habe ich Zeit und Lust für unnütze Bürokratie.International ankündigen ? Wozu das ? Es ist nur gutgemeint von mir. Dann seht zu, wie Ihr anderweitig an die Punkte kommt. Das schließt ja nicht aus , dass ich die Punkte in meinem privaten Karten importiere. Dazu kann man mit OSMOSIS auch mergen.
mfg -
Comment from DD1GJ
Es hatte sich leider gezeigt, dass Dein erster Import eine Bruchlandung war. Denk bitte mal an Deine ersten Flugversuche zurück und vor allem an das, was Dir erfahrene Fluglehrer und Kameraden so alles beigebracht haben. So ähnlich läuft es auch bei OSM, gerade bei schwierigeren Sachen wie Massenimporten. Deshalb auch mein Hinweis auf das Forum. Da wird Dir geholfen und ich bin auch gerne bereit mitzuhelfen, dass es, falls die Urheberrechte an den Daten passen, ein gelungener Import mit Punktlandung wird. Schlaf bitte eine Nacht drüber und sag mir dann Bescheid, ob ich die ersten Schritte im Forum für Dich übernehmen soll.
-
Comment from Harald Hartmann
Sodele, ich (Gleitschirmflieger) hab mir das Ganze jetzt auch mal angeschaut und muss DD1GJ leider Recht geben, der Import ist - unabhängig von der Rechtsfrage - definitiv misslungen. V.a. das sämtliche Daten in "name" stehen, WTF?! name brauchst nämlich überhaupt nicht und würde die Kartendarstellung in solchen Bereich nur verschlechtern.
z.B. Zwölferkopf SP 1 GS und HG N würde ich - mit teils neuen Tags - eher so taggen:
sport=free_flying
free_flying=start
paragliding=yes
hangliding=yes
direction=N
Dieser und die anderen Start- und Landeplätze für den Zwölferkopf dann in eine site-Relation.PS: Ich schau mal, was ich bzgl. der Verwendung der Daten vom DHV für eine Auskunft bekomme.
-
Comment from morgen1
danke für die Antwort,
dazu eine technische Frage: ich benutze zum rendern mkgamp mit einem Style, der 90% ig der mkgmap_Vorlage entspricht, jedoch beim Umsetzen der Tags in Garmin Types individuell angepast wurde. Damit werden keine tags free_flying:site v=takeoff
und orientation
in Mapsoure bei den Objekteigenschaften dargestellt. Wozu dann diese tags , wenn die eh keine Auswirkung haben ? Ich fürchte bei Deinen t6ags, dass die auch nirgends dargestellt werden. Im Name -Tag sehe ich die Infos sehr wohl. Du kannst Dir die Analyse dazu als jpg ansehen unter : https://d100635.odilo.greatnet.de//data/public/32b425ae04a34d353ab2a2ac12f17114.php?lang=de (OSM-Quelltext) und https://d100635.odilo.greatnet.de//data/public/40c4a3a6584de798a75e670766b92f87.php?lang=de (Ansicht Mapsource) . Es könnte an meinem STYLE liegen. Aber welche Codezeilen im STYLE sind erforderlich um die Eigenschaften in Mapsource anzuzeigen ?
Solange das nicht geklärt ist, werde ich die mir vorliegende, mittlerweile bereinigt von Dopplungen im 50 m Umkreis und auf UTF8 umgestellte Liste nicht verändern. Per Hand ist es wegen der Stückzahl sowieso nicht möglich. Ich schreibe mir für solche Sachen immer VB6-Tools. Damit wäre ein Umbau der Liste zur Erzeugung weiterer Tags prinzipiell möglich, nur macht es keinen Sinn, da die nicht dargestellt werden.nb: was ist WTF?!.
-
Comment from Harald Hartmann
Ja, das ist korrekt, dass "meine" Tags nicht angezeigt oder gerendert werden, was bei vielen (neuen oder auch zu spezifischen) Tags der Fall ist. Aber hierzu solltest du dich vielleicht auch noch mit den Grundsätzen von OSM beschäftigen und einer davon ist "Wir mappen nicht für den Renderer". Die spezifischen Daten aus name rauszukitzeln schafft kein Algorithmus.
Letztendlich bräuchte es dann in der Tat auch eine Spezialkarte (mit eigenen Rendering, z.B. einen Pfeil für die orientation/direction) für uns Gleitschirmflieger, wie z.B. unter http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30809 angesprochen.
Wie man eine solche erstellt, weiss ich wegen Zeitmangels aber leider auch nicht.
PS: WTF kannst du bei Wikipedia nachschlagen ;-) -
Comment from morgen1
Also ich mappe, um Karten zu rendern ! und nicht um akademische Gelüste zu befriedigen. Da habem wir unterschiedliche Ziele. Eine OSM-Datenbank, die nichts praktisches auswirft, ist für mich sinnlos. Es sind nur wenige spezifische Daten im Namen (Himmelsrichtung Start-landung usw. ) die kann man suchen und in tags packen. Das wäre aufwendig aber machbar. Stellt sich noch die Frage, ob es eine Liste gibt, welche die renderbaren tags enthält ? meine mkgmap version ist 3258. .
mfg -
Comment from Harald Hartmann
Also ohne mich jetzt mit mkgmap auszukennen, habe ich beim Drüberlesen im Wiki und auf mkgmap durchaus den Eindruck gewonnen, dass man ALLE tags, eben halt über einen eigenen custom style, rendern lassen kann?! Und da bringt dir wohl vermutlich in der Tat eine "Standardliste" herzlich wenig. Und ich zitiere: "Da die Verwendungszwecke, für den die Karten generiert werden, sehr unterschiedlich sind ist der Standard-Style nicht für jede Karte gleich gut geeignet. Deshalb gibt es schon in mkgmap selbst unterschiedliche Styles, und darüberhinaus können eigene Styles erzeugt werden." (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mkgmap/help/DE:Custom_styles)
-
Comment from morgen1
Hallo , ich habe mich mit mkgamp und den STYLE beschäftigt, dabei viel gelernt und kann jetzt sagen, dass es fast gleichgültig ist, was in den tags steht. Prinzipiell solte man sich aber aus systematischen Gründen an die Vorgaben halten. Aber was dann in einer Karte gerendert wird, wird ausschließlich vom STYLE bestimmt. Damit ist es volllkommem egal, ob im name-tag mehr als nur der Name steht. Nur der TSYLE bestimmt, ob der name überhaupt angezeigt wird und die Karte ggf. unübersichtlich wäre.. Beispiel : Bei einigen Einträgen in Friaul unter dem tag sport=freee_flying sind tags drin 'free_fliying:site:takeoff'. Man beachte , dass der tag einen Schreibfehler enthält, i und y sind verwechselt ! Es ist die node id 2402611752. Gibt aber noch einige mehr in der Gegend. Wenn man den STYLE mit den passenden action {....} versieht, ist das kein Problem. Fazit : zusätzliche Angaben in name-tag, oder sonstwo, sind zwar systematisch gesehen nicht wünschenswert, aber für das rendern bedeutungslos. Noch was zum Hinweis von Joachim betreffs flächenhaft gerenderter Gleitschirmplätze und einem extra Punkt darauf. Das ist unbedingt erforderlich, weil sonst nicht danach gesucht werden kann ! Ich habe meinen STYLE, jetzt so ausgelegt, dass in den Merkmaleigenschaften die ggf. vorhandenetags Free_flying:site und ...:orientation angezeigt werden und nicht mehr im Namen. Ob der Punkt in der Karte dargestellt wir, hängt wie schon bemerkt ausschließlich vom STYLE ab.Letzte Frage an die Experten: mein vorbereitetes OSM-file , erzeugt mit GlobalMapper, hat aus guten Grund node id mit negativen Zahlen, damit keine Überschneidung mit der offiziellen OSM-Datenbank erfolgt, Falls ich mich zum hochladen entschließen sollte, wie soll ich mit den node-id verfahren ? Ganz rausschmeißen, also ohne node -id ? oder die 'falschne 'von GlobalMapper drin lassen ? werden die in der offiziellen Datenbank automatisch neu vergeben ?
Als Anregung würde ich wünschen, dass beim hochladen serverseitig eine Kontrolle erfolgt, ob offensichtlich tags mit Schreibfehlern behaftet sind. Fall so ein tag ankommt, der dann ja unbekannt ist, sollte man fragen, ob das echt so gewünscht ist und nicht kommentarlos akzeptieren.
morgen1 -
Comment from Harald Hartmann
Da mkgmap nicht mein Thema ist, möchte ich mich nur zu deinem letzten Absatz äußern und eine Bitte wiederholen: Bitte beschäftige dich mit den Grundzügen-/prinzipien von OpenStreetMap: Da es keine Definition von "korrekten" Tags gibt und eben das Benennen von Keys völlig offen ist, wird es so eine Kontrolle nicht geben können. Bzgl. Keys mit Schreibfehlern gab es eine entsprechende Aktion, hier findest du nähere Infos dazu: http://www.fossgis.de/konferenz/2015/programm/track/Vortr%C3%A4ge%20(OSM)/884.de.html
-
Comment from Harald Hartmann
Hier die abschließende Antwort vom DHV:
wenn es sich bei den hochgeladenen Daten bei bei OpenStreetMap.org um die Daten aus der DHV-Geländedatenbank handeln sollte, würde ein Upload in dieser Form gegen die Nutzungsbedingungen verstoßen!
http://www.dhv.de/web/fileadmin/user_upload/dbfiles/gelaendedaten/nutzung_gelaendedb.pdf
- Alfershausen GS und HG O W (3466072157), v1
- Alkus SP GS und HG (3466072158), v1
- Allmenalp LP GS (3466072159), v1
- Allmenalp SP GS O (3466072160), v1
- Allmend GS und HG NW SO (3466072161), v1
- Almkopf LP GS (3466072162), v1
- Almkopf SP GS N (3466072163), v1
- Alp Cermis Alpe Cermis LP GS (3466072164), v1
- Alp Cermis Alpe Cermis SP GS W-N (3466072165), v1
- Alp Darlux LP GS (3466072166), v1
- Alp Darlux SP GS SW (3466072167), v1
- Alp Languard LP 1 GS und HG (3466072168), v1
- Alp Languard LP 2 GS und HG (3466072169), v1
- Alp Languard LP 3 GS und HG (3466072170), v1
- Alp Languard LP 4 GS und HG (3466072171), v1
- Alp Languard LP 5 GS und HG (3466072172), v1
- Alp Languard SP 1 GS und HG SW-W (3466072173), v1
- Alp Languard SP 2 GS und HG SW (3466072174), v1
- Alp Scheidegg LP GS und HG (3466072175), v1
- Alp Scheidegg SP GS und HG SW-W (3466072176), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |