Changeset: 30943418
modificação itupeva
Closed by natinacio
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8159 pt_BR) |
---|
Discussion
-
Comment from naoliv
natinacio, como você está inserindo esses dados?
Você está adicionando, por exemplo, traffic_calming=Lombada (isso não existe)
O JOSM já exibe uma lista de valores conhecidos para a chave traffic_calming -
Comment from natinacio
No meu JOSM está como
chave traffic_calming valor=bump
mas quando edito o nó tenho a opção de em
Estrada/Pontos da via/Redutor de velocidade e ai ele me dá uma lista de opção : lombada, chicane, sonorizador, ... -
Comment from naoliv
Mas o JOSM gerou o valor como traffic_calming=Lombada ?
-
Comment from natinacio
No menu tem a opção Lombada mas depois nas propriedades do tag aparece como
traffic_calming=bump -
Comment from natinacio
versão do JOSM 8159
-
Comment from naoliv
Isso. A tag inserida foi "traffic_calming=Lombada"
Essa parte que achei estranha. -
Comment from natinacio
Li na comunidade da wikiopenstreetmap que estão tendo conflito com termos em ingles e portugues. Vou alterar os que for achando por =bump
-
Comment from naoliv
Se o valor for inserido manualmente, nunca vai ser em português.
Se foi o JOSM que acabou criando isso, precisa ver, porque é grave. -
Comment from natinacio
O próprio JOSM me dá uma lista pra escolher tipo: lombada,chicane,gargantilha,almofada,lombada rápida,ilha, sonorizador e faixa elevada para pedestres. Sem ter que escrever nada.
Será esse foi eu que escrevi "Lombada", o JOSM na lista está "lombada" com L minusculo??? -
Comment from naoliv
Acho que sim.
Apesar dele exibir as opções em português, ele gera as tags em inglês.
O motivo de exibir em português seria apenas para facilitar a escolha do usuário. Por exemplo, ele escolhe "lombada" sem precisar saber, a princípio, que lombada é "bump". -
Comment from natinacio
Vou atentar para esse detalhe, nas proximas edições.
-
Comment from naoliv
Se você mandar validar os dados o JOSM avisa sobre isso. Vai aparecer como nivel informacional (Outro), falando que o valor não existe.
É sempre bom validar os dados, já que alguma coisa sempre escapa.
Ways (9)
- Lago (343947359), v1
- Lago (343947360), v1
- Lago (343947361), v1
- Praça (343947362), v1
- 343947363, v1
- Rodovia José Boldrini (339605523), v6
- 343943025, v2
- 343943026, v2
- 343943027, v2
- Pizzaria Cafezal (3507293335), v1
- 3507293336, v1
- 3507293337, v1
- 3507293338, v1
- 3507293339, v1
- 3507293340, v1
- 3507293341, v1
- 3507293342, v1
- 3507293343, v1
- 3507293344, v1
- 3507293345, v1
- 3507293346, v1
- 3507293347, v1
- 3507293348, v1
- 3507293349, v1
- 3507293350, v1
- 3507293351, v1
- 3507293352, v1
- 3507293353, v1
- 3507293354, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |