Changeset: 30978965
revisando tags fronteira do Brasil
Closed by Thundercel
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 pt_BR) |
---|---|
source | josm |
Discussion
-
Comment from naoliv
Márcio, não sei o que aconteceu nessas edições, mas alguns locais acabaram duplicados (Brasília, SP, Brasil, nó da tríplice fronteira, etc)
-
Comment from Thundercel
Estranho porque não mexi em Brasilia, que me lembre. Só mexi na fronteira do Brasil revisando segmentos longos acusados na validação do JOSM.
O JOSM quando voce altera o boundary do Brasil ele automaticamente altera o way compartilhado por outras relações boundarys, mas Brasilia não está nesse escopo já que não compartilha way com o limite do Brasil. -
Comment from Thundercel
Brasíla POI é o admin_centre da relação Brasil Boundary.
Se duplicou só se foi nele, entretanto abrindo o POI aqui no JOSM e mandando validar nada acusa de duplicação.
Onde está vendo voce essa duplicação? -
Comment from naoliv
Nos nós.
Por exemplo, o nó de Brasília que existia http://www.openstreetmap.org/node/34567423 e o que duplicou http://www.openstreetmap.org/node/3509304990
Aconteceu isso com vários nós.
Mas estou arrumando isso já. -
Comment from Thundercel
Continuo não entendendo.
Acabei de carregar aqui no JOSM a relação boundary do Brasil.
Comandando a validação dela não existe erro de duplicação. Existe sim, 111 AVISOS a corrigir sendo que uns 90%deles são de segmentos longos.
Continuo intrigado quando a duplicação porque quando existe o JOSM estampa o erro quando da validação -
Comment from Thundercel
Para aprender...
Se duplicou o nó de Brasília, por que o JOSM na validação dele nada acusa de errod e nós duplicado?
-
Comment from Thundercel
Se esse nó é o admin_centre do Brasil ele deveria aparecer na validação do brasil ainda pouco como duplicado. Membro da relação duplicado.
-
Comment from Thundercel
Por fim pergunto:
Quem vai arrtumar os diversos avisos do boundary do Brasil?
-
Comment from naoliv
O nó duplicado não faz parte de nenhuma relação, mas o JOSM avisa sim.
Baixe essa área no JOSM http://www.openstreetmap.org/#map=19/-15.79372/-47.88196 e mande validar. Vai ter um aviso de "Outros nós duplicados - Nós duplicados (1)"
O JOSM inclusive corrige isso sozinho. -
Comment from Thundercel
Realmente esse nó está duplicado e acusado isso na validação do JOSM.
Só não entendi porque isso ocorreu.
O nó original é membro das relações boundarys do Distrito Federal e do Brasil.
A duplicação pelo JOSM não considerou essas relações o que já considero estranho porque considerar exclusão de objeto que faz parte de relação ele acusa.
Interessante mais ainda que não editei esse nós. Editei sim, ways do boundary Brasil, sabendo que esse nós de Brasília faz parte da reção, mas nada foi alterado nele.
Pelo visto o JOSM alterou os ways do boundary e no salvamento duplicou o nó sem considerar que ele na duplicação, deveria também receber a tag admin_centre da relação.
Será um BUG no JOSM?
- 3509297021, v1
- Brasília (3509304990), v1
- Marco 2-P (3509304991), v1
- Marco 4-I (3509304992), v1
- Marco Fronterizo (3509305093), v1
- Monte Roraima (3509305094), v1
- Triple boundary stone: Brasil - France - Suriname (3509305095), v1
- 3509305096, v1
- 3509305101, v1
- 3509305102, v1
- 3509305103, v1
- 3509305104, v1
- 3509305105, v1
- 3509305106, v1
- 3509305111, v1
- 3509304686, v1
- 3509304687, v1
- 3509304688, v1
- 3509304689, v1
- 3509304690, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |