Changeset: 32069336
Gebäude für Neuimport entfernt
Closed by Linie29
Tags
created_by | iD 1.7.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Vienna: Mehrzweckkarte (general purpose) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from fkv
Siehe http://www.openstreetmap.org/note/382556. Um welchen Import handelt es sich denn? Wenn du Gebäude nur von Orthofotos oder von wien.at abzeichnest, ist es kein Import. Dann aolltest du die bestehenden Gebäude nicht löschen, sondern zurechtrücken. Sonst bringst du andere um den Verdienst, die Gebäude als erste eingezeichnet zu haben. Du lässt es so aussehen, als wär alles von dir allein gemacht worden, dabei war alles schon vorher da. Außerdem läufst du beim Löschen+Neuanlegen gefahr, zusätzliche Tags zu löschen, die sich nachher nie mehr rekonstruieren lassen, weil die History weg ist. Ditto neue oder nicht in deinen Datenquellen enthaltene Gebäude.
-
Comment from Linie29
Es handelt sich um den Import jener Gebäude die auf der Mehrzweckkarte vermerkt sind. Die bisherigen Häuser waren großteils nur viereckige Polygone die weder lagerichtig waren noch der tatsächliche Gebäudeform entsprachen.
Vor dem Löschen wird natürlich darauf geschaut ob es entsprechende Tags gab aber die bestanden alle nur aus building=yes so wie es jetzt auch der Fall ist. Nachträglich ergänze ich auch die Adressen wie es z.b. weiter westlich in der Zangerlestraße bzw. Breitenfurt Ostende der Fall ist.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |