Changeset: 32606667
Überarbeiten/Ergänzen der 1.Vers Parkplatz/Zufahrt Leuze unter KK-Brücke | Name: König-Karl"S"-Brücke | Radwege: Mini-Korrektur über Berger-Tunnel + KK-Brücke-Nördliches-Ende: Korrektur H1-Verlauf (Schutzstreifen, reiner Gehweg, etc) Wege in Unterführung
Closed by Jacob's-Staff
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8491 en_GB) |
---|---|
source | survey, vor Ort am 12. Juil 2015 | Stadtplan mit Flurstücken von Stuttgart GIS |
Discussion
-
Comment from Jojo4u
Schön dass wir jetzt auch Details hier haben.
Folgende Punkt kurz:
- highway=service nicht zusammen mit amenity=parking
- Wege unter der Brücke nicht mit der man_made=bridge verbinden
- service=underground gibt es nicht(?)
- building=bridge nicht verwenden (außer für Brücken die tatsächlich Häuser sind -> selten!)LG Joachim
-
Comment from Jacob's-Staff
Vielen Dank Joachim! Super das du einen Blick darauf werfen konntest. Änderung durchgeführt mit Changeset #32616367:
1. Hoffe mal ich hab's nun verstanden, Parkplatz wurde so zerlegt, dass nur noch "parking_aisle" über "amenity:parking" liegt, ich wollte halt die Straße "Am Leuzebad" als service hindurchführen zu den Gebäuden
2. Alle Verbindungspunkte mit der KK-Brücke entfernt
3. service=underground ==> service=driveway | incline=down
4. Entfernt - Sorry, habe mich an den Brücken in London orientiert, da trifft das ja durchaus zu. ;)Zusätzlich noch die Zäune mitsamt den Toren Ri. Leuze und Turbinenhaus hinzugefügt.
-
Comment from Peilscheibe
Als Quelle ist hier genannt: Stadtplan von Stuttgart GIS. Unter welcher Lizenz stehen denn die Daten, die hier verwendet wurden?
-
Comment from Jojo4u
meridianeum hat beim Mapperstammtisch erklärt dass wir die Daten nutzen können (Luftbild 2013+ Karte). Zufrieden bin ich ohne Schriftlichkeit aber auch nicht.
-
Comment from Jacob's-Staff
ich bin halt hiervon ausgegangen: https://www.stuttgart.de/item/show/433142/1, wobei ich die Flur-Karte ehr zur Orientierung genutzt habe.
Ist das dann bei Kartenmaterial eine Vervielfältigung und auch wie steht es denn generell um den Term "frei für nicht kommerzielle Nutzung" mit OSM -
Comment from Jojo4u
OSM erlaubt kommerzielle Nutzung seiner Daten.
-
Comment from aequator
Hatte ich, lieber Joachim. Allerdings hast Du nur mit einem Ohr zugehört: Das ist sehr inoffiziell und hat dementsprechend im Changeset-Kommentar als Quellenangabe nichts zu suchen! Es wird auch in absehbarer Zeit keine schriftliche Regelung zum Thema geben. Ich kann es Dir auf dem nächsten Stammtisch oder per Mail gerne noch einmal erklären.
-
Comment from Peilscheibe
Das ist sehr eindeutig, was da auf stuttgart.de steht. Daten für OSM müssen kommerzielle Nutzung erlauben und einen Copyrighthinweis können wir auch nicht anbringen. Es verbietet sich, irgendwelche Dinge von dort abzumalen oder zu übernehmen.
-
Comment from Jacob's-Staff
Ok sorry, da ist das eine Anfängerfehler. Ich wollte halt transparent alle genutzten Quellen mit einbringen, gibt es eine Möglichkeit zur Gewichtung?
Ich habe hier auch selber einige Fotos gemacht und mir das mehrfach vor Ort angeschaut.
Wie kann man nun damit am besten umgehen? Sollte ich das in Zukunft nur noch als survey taggen? -
Comment from Peilscheibe
Es gibt keine Gewichtung. Entweder die Quelle läßt explizit die Verwendung in OSM zu oder nicht. Schau mal hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Potential_Datasources oder hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Permissions
Eigene Fotos und Besichtigung sind prima, dazu ein erlaubtes Luftbild im Hintergrund, mehr braucht man erst mal nicht. Empfehlen kann ich auch den Stuttgarter Stammtisch, nette Leute dort :-) die gerne weiterhelfen, gerade auch für Einsteiger. -
Comment from Jojo4u
Jacob's Staff hat eine Vor-Ort Begehung gemacht und die Stuttgart.de Karte weder als Primärquelle verwendet noch sie abgemalt. Ich gehe davon aus dass sich alle Inhalte des Changesets aus den Fotos und der Vor-Ort-Begehung herleiten lassen. Wegen der Inoffizialität sollte die Stadtkarte von Stuttgart.de nicht ohne weitere Erklärung als Quelle verwendet werden. Ich nutze sie z.B. für diese Notiz: http://www.openstreetmap.org/note/396616
-
Comment from Jacob's-Staff
Zur Nennung von „Stuttgart GIS“ als „source“ - ich habe hier einen Anfängerfehler begangen, alle Quellen zu nennen, die zu meiner Entscheidung geführt habe, das Objekt genau an diesem Punkt mit JOSM zu platzieren.
Meine Änderungen/Updates basieren auf „vor Ort“-Begehungen (überwiegen mit Foto-Dokumentation) und ggf. den weiteren genannten weiteren Quellen (außerhalb JOSM) um diese auf Plausibilität zu prüfen. All diese Informationen habe ich dann der jeweiligen Situation nach interpretiert und dementsprechend das Objekt neu gesetzt oder verschoben. Daten ab von den direkten Vor-Ort-Eindrücken wurden also nie direkt übernommen, sondern nur zur Überprüfung/Gedächtnisstütze/Kontrolle verwendet – diese habe ich aber fälschlicherweise als direkte Quellen mit angegeben, obwohl die Quelle laut Wiki-Beschreibung nur „source=survey“ wäre.
- 360369047, v1
- Am Leuzebad (360369048), v1
- 360369049, v1
- Kleemannstraße (360369050), v1
- König-Karl-Straße (360369051), v1
- König-Karl-Straße (360369052), v1
- 360369053, v1
- 360369054, v1
- 360369055, v1
- 360369056, v1
- 360369057, v1
- 360369058, v1
- 360369059, v1
- 360369060, v1
- 360369061, v1
- 360369062, v1
- 360369063, v1
- 360369064, v1
- 22891289, v53
- 299389559, v7
Relations (12)
- König-Karls-Brücke (2099617), v8
- De_VVS_52_2 (35508), v44
- De_VVS_55_1 (2214611), v52
- De_VVS_56_1 (2214613), v61
- De_VVS_N4 (33677), v200
- De_VVS_N5 (33676), v126
- Neckartal-Radweg (12320), v1247
- Radelthon Stuttgart (12353), v320
- Tallängsweg (12323), v198
- lcn (5333810), v2
- lcn (4830848), v6
- lcn (4830847), v3
- 3649221575, v1
- 3649221576, v1
- 3649221577, v1
- 3649221578, v1
- 3649221579, v1
- 3649221580, v1
- 3649221581, v1
- 3649221582, v1
- 3649221583, v1
- 3649221584, v1
- 3649221585, v1
- 3649221586, v1
- 3649221587, v1
- 3649221588, v1
- 3649221589, v1
- 3649221590, v1
- 3649221591, v1
- 3649221592, v1
- 3649221593, v1
- 0178 (10798226), v7
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |