Changeset: 33188864
Marienbrücke Einstreifigkeit, Fahrbahn nach außen gelegt und getrennt
Closed by Kakaner
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8491 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from scai
Hallo PeterDRS. Warum hast du denn die Fahrbahnen der Marienbrücke getrennt? Diese sind baulich nicht getrennt und sollten daher in OSM nur durch einen einzelnen Weg dargestellt werden.
-
Comment from Kakaner
Zumindest gibt es eine Fahrbahnbegrenzung Vz 395.
Die Straße zwischen die Gleise zu packe wäre geometrisch nicht richtig. Man muss nicht zwingend die Gleise kreuzen.
Würde es so belassen. -
Comment from Nakaner
PeterDRS, dann müsstest du so manchen Kilometer Stadtstraße mit Straßenbahn ohne eigenen Gleiskörper ummappen. Viel Spaß.
-
Comment from scai
Sehe ich auch so, das würde sämtliche Straßen mit Gleisverläufen betreffen.
-
Comment from Kakaner
Das Problem hier ist aber, dass ein Teil der Strab-Spur per Sperrfläche eingezogen worden ist. An dieser Stelle wäre das also korrekt so. Würde man irgendwann mal Straßen als Flächen darstellen, hätte man ohnehin ein Problem.
Hier ein Bild: https://photos.google.com/photo/AF1QipPoO4luwWDaatlRlRXg0mgI87Kyzt9z4CPFiEzH - Comment from Kakaner
-
Comment from scai
Verstehe ehrlich gesagt nicht was das mit der (nicht vorhandenen) baulichen Trennung der Straße zu tun haben soll.
-
Comment from Kakaner
Warum soll "bauliche Trennung" ein Kriterium sein? Reichen nicht Markierungen aus, um Geometrien, die zwingend zu fahren sind gem. StVO abzubilden?
-
Comment from scai
Soweit mir bekannt ist es Konses, dass Markierungen in der Regel nicht ausreichen, um eine Straße in OSM durch zwei separate Wege darzustellen. Wenn Markierungen alleine ausreichen würden, dann könnten so viel mehr Straßen separat eingezeichnet werden, ohne dass sich meiner Meinung nach ein Mehrwert ergeben würde.
-
Comment from Kakaner
Im konkreten Fall ergibt sich der Mehrwert aber daraus, dass nicht real existierende Querungen der Straßenbahngleise vermieden werden. Warum in OSM über eine Straßenbahn queren, wenn das in der Realität nicht vorkommt?
-
Comment from scai
Ich verstehe, dass diese Information bei nicht separat eingezeichneten Fahrrichtungen nicht zur Verfügung steht. Aber ist diese Information denn wirklich so nützlich? Bzw. für wen? Spontan fallen mir da lediglich Radfahrer ein. Der Detailgrad von Informationen für Radfahrer ist durch die Verwendung von cycleway=lane/track/* eh schon nur recht eingeschränkt verfügbar verglichen mit separat eingezeichneten Radwegen. Für Autofahrer hingegen sehe ich keinen Mehrwert. Denn wenn Straße und Gleise sich kreuzen, gibt es immer auch eine Ampel. Damit Router Wartezeiten für derartige Querungen berücksichtigen können, brauchen sie also lediglich Ampeln auszuwerten. Die eigentlichen Querungen von Gleisen stellen daher für mich derzeit keinen ersichtlichen Mehrwert dar. Aber vielleicht übersehe ich ja etwas.
-
Comment from Wolle DD
Warum bekommt PeterDRS entgegen allen gebräuchlichen und in der Mehrheit anerkannten Taggingmethoden Recht? Hier sind definitiv keine baulichen Trennungen zwischen den Fahrbahnen. Noch nicht einmal eine große gestreifte Fläche (wie auf der Antonstraße).
Und dort kann man die zweite gesperrte Fahrbahn mit "access:lanes=no|yes" definieren statt nur eine lane.
Die Argumente von PeterDRS. sind schlichtweg aus der Luft gegriffen und sollen nur sein Ego befriedigen.
Und wenn ihm die Vorstellungskraft fehlt, dass die die Linie, die die Straße darstellt, durch die Lanes auch in die Breite "wächst" und man dadurch auch nicht die Gleise überquert, dann ist es sein Problem.
Im Übrigen verlaufen die jeweils inneren Fahrbahnen auf den Gleisen, was jetzt (im größtem Zoom nicht dargestellt wird und daher falsch ist. -
Comment from Wolle DD
Ich entschuldige mich hiermit bei PeterDRS, da ich bei meinem vorigem Kommentar persönlich geworden bin. Entschuldige bitte, Peter!
Ways (12)
- Marienbrücke (364566944), v1
- Marienbrücke (364566945), v1
- 232440017, v7
- Antonstraße (363900685), v3
- Antonstraße (4317477), v21
- 9099224, v20
- 4821682, v43
- Kleine Marienbrücke (3213947), v16
- Könneritzstraße (333424321), v2
- Könneritzstraße (216692197), v6
- Marienbrücke (3358967), v28
- 238894339, v5
Relations (4)
- Tram 11: Zschertnitz => Bühlau (2817120), v98
- Tram 6: Wölfnitz / Gorbitz => Niedersedlitz (2819864), v200
1561137, v102583948, v8
Nodes (1-20 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |