Changeset: 33392530
add oneway cycle along stiesner straße
Closed by frugivore
Tags
build | 2.4-4-g37a0924 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from scai
Hallo frugivore. Durch deine Änderung ist der Radweg nun leider doppelt eingetragen, näheres dazu siehe https://www.openstreetmap.org/note/439461
-
Comment from frugivore
Hallo,
konnte bis jetzt nicht reagieren, weil ich leider keine Nachricht bei Kommentaren zu meinen eigenen Änderungen erhhalte. Ich werde es auf alle Fälle überprüfen und dann fixen. Danke. -
Comment from scai
Hm, wie bist du denn dann auf meinen Kommentar aufmerksam geworden? Den gibts ja erst seit gestern.
-
Comment from frugivore
Ich habe mal meine History angeschaut, da ich jetzt wieder anfange etwas activer zu mappen. Wie gesagt, mein Posteingang ist immer noch leer, vielleicht stimmt irgendetwas in meinem Profile nicht?
-
Comment from frugivore
Ist das so schlimm, das die Information redundant vorhanden ist? Zumindest ist sie nicht wiedersprüchlich, oder? Je nachdem welches Feature und Tag ausgewertet wird, erhält man die richtige Info. Durch meine Änderung, wird zumindest der Radweg als solcher im Standerd-Layer angezeigt, so wird es ja auch bei anderen Radwegen gemacht.
-
Comment from scai
Diese Kommentare landen auch nicht im Posteingang. Man bekommt lediglich eine Mail.
Bezüglich der Redundanz: Ja, das sollte vermieden werden. Siehe dazu auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/One_feature,_one_OSM_element (leider nur auf englisch).
Bei Rad-/Fußwegen neigt man bei OSM aufgrund des steigenden Detailgrades mittlerweile dazu, nur dann separate Wege zu verwenden, wenn der Rad-/Fußweg gegenüber der Straße baulich getrennt ist. Das ist meistens nicht der Fall, so dass stattdessen Attribute wie cycleway=* und sidewalk=* verwendet werden. Dass der Standard-Layer diese momentan noch nicht anzeigt, ist leider unschön, aber das kommt sicher in Zukunft noch.
-
Comment from frugivore
Man bekommt eine Mail die nicht im Posteingang landet?
Ok, ich habe den Radweg auf der einen Seite wieder gelöscht auf der anderen Seite ist er baulich getrennt, damit sollte es der Konvention entsprechen.
Dass man Feature-Dichte irgendwo begrenzen muss ist schon klar. Allerdings ist die Grenze ziemlich willkürlich festgelegt. Ich habe Kartenausschnitte gesehen, da ist jeder einzelner Baum eingetragen. Hier stößt das all-in-one database tagging-Konzept von OSM an seine Grenzen, aber das ist ein anderes Thema.
-
Comment from scai
Man bekommt eine E-Mail. Die landet natürlich in deinem E-Mail-Posteingang, nicht aber im Posteingang des OSM-Nachrichtensystems.
Ways (2)
Nodes (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |