Changeset: 33583099
poi ajuste e nomeação
Closed by O Fim
Tags
created_by | iD 1.7.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from naoliv
Palhaço, por favor, não utilize nomes genéricos ou descritivos para os locais.
Por exemplo, você nomeou alguns trechos como "Via de Ligação".
Se a rua não possui nome, basta deixá-la em branco. -
Comment from naoliv
Pra não ficar parecendo que xinguei, o "palhaço" é o nome do usuário.
-
Comment from O Fim
1º diga o que e descritivos para vc , 2º meu foco e gps todas as vias tem de ter nome, correto sem erros inclusive de acentos , via de ligação ou acesso o nome já diz tudo ( se vc tiver alguma opção melhor diga, em branco não e uma opção) não tem nada de genérico, se vcs fizessem sua parte e mapeassem ao invez de ficar perdendo tempo em forum
-
Comment from Geaquinto
Não é minha intenção esclarecer completamente esse conflito, mas vou te dar duas dicas sobre OSM, Palhaço.
Dica #1: não menospreze o que os outros fazem. Se é do desejo do colaborador discutir sobre os parâmetros do projeto ou monitorar outros usuários, não o julgue porque esse é um projeto colaborativo. Todos aqui são voluntários e fazem o que julgam mais produtivo. Valorize a cortesia para um bom relacionamento com o resto da comunidade.
Dica #2: OpenStreetMap não é uma mera ferramenta de roteamento. Existem tags apropriadas (note=* e description=*) para o que você deseja. Se a via não tem nada apropriado para a tag name=*, simplesmente deixe em branco. Sim, deixar em branco é uma opção quando não há nada a acrescentar. Se a ferramenta que utiliza o banco de dados do OSM não usa tags como description=* ou simplesmente não tem nomes genéricos de vias, o problema é da ferramenta e não do OSM, que tem uma convenção para esse tipo de detalhamento.
Um abraço.
-
Comment from marcioaguiar
Palhaço, nomes descritivos são nomes que descrevem o local, mas não são oficiais. Se a via é de ligação, existem tags para indicar isso, como primary_link, secondary_link, etc.
Perceba que o naoliv está tentando te ajudar e esse trabalho que ele faz é muito importante. Ele é um dos poucos usuários que monitora as edições no Brasil e desfaz atos de vandalismo no mapa e ajuda muitos usuários iniciantes. O Brasil é muito grande e tenho certeza que você não mapeou ele sozinho, então como disse o Geoaquinto, vamos valorizar a cortesia e manter um bom relacionamento. -
Comment from O Fim
Olha melhor vocês acharem algo mais útil pra fazer , que tal saírem a rua e tirarem umas fotos de placas , aproveitem e colham também a numeração , ai e só jogar no mapa , quem achar que tem algo errado que arrumem , eu não fico mandando recadinho pra ninguém por que encontrei erros no mapa arrumo e pronto.
Qto ao naoliv eu não tenho nada contra ele , pelo contrario ate trocamos mensagens que e para mim o jeito correto de alerta alguém como ele já o fez .
Não estou aqui para fazer amiguinhos nem disputar quantidades de edições com ninguém , e sim para um trabalho voluntario , só de ter de ficar batendo boca aqui já perdi o fio da meada , portanto quem quiser ajudar mande uma mensagem privativa, senão vai se catar. -
Comment from Geaquinto
Eita, pra quê esse orgulho, rapaz? OSM é sobretudo um projeto colaborativo que dá muitos mais frutos se houver convenções a serem seguidas para economizar a energia de ter que ficar corrigindo as coisas dos outros. Eu acho inútil ficar colocando nomes de vias inapropriados fora da convenção para aparecer em GPS, nem por isso fico jogando na cara de quem faz isso. Tentei ajudar a você ter um senso de comunidade num projeto ----colaborativo----, mas parece que não adiantou. ¯\_(ツ)_/¯
-
Comment from Nighto
Camarada, você está errado. Não é para ter nome "via de ligação" ou "pista central" no OSM. O certo é o aplicativo que gera os dados para o seu GPS a partir dos dados do OSM gerar esse nome automaticamente, e se ele não está fazendo, o problema é do conversor, não da base de dados. Você está poluindo a base de dados com esses nomes.
-
Comment from O Fim
1º Quem disse pra vc que uso nome seguido de pista central , 2º não sou o único que usa via de ligação e só procurar tem vários ,não sei o porque desse bafafá , se alguém tem ciúmes e só falar que passo a conta, pode ficar com todos os méritos , se e isso que vcs buscam aqui.
-
Comment from Nighto
Amigo, seja mais compreensivo. Na sua edição está "Avenida dos Bandeirantes ( Pista Central )". Não estou afirmando que foi você que mapeou desta forma, só estou comentando que não está correto. Também não afirmei que você é o único, sim tem vários, a gente sempre tem o trabalho de avisar todos, ou quase todos, sempre que vemos, mas sinceramente é um saco, nós pedimos e os usuários (não estou falando de você especificamente, ok?) colocam de novo.
Finalmente, não se trata de ciúmes, só de fazer as coisas nas regras do projeto. Por favor, coloque os nomes das ruas, corrija o mapa, ajude a melhorar o projeto, mas seguindo as regras do projeto. Todo mundo erra, eu também já fui usuário iniciante. Abraço.
-
Comment from O Fim
Minha edição não, só inseri postos e corrigi traçado e tipo de piso , que alias ninguém se da ao trabalho de colocar que a via e pavimentada. qto a nomeação encontrei um trecho sem nome copiei e colei o nome conforme estava antes , o pessoal fala fala mas ninguém corrige simples ponto solto de pedestres na rua bramantino
-
Comment from O Fim
Qto a iniciante sim sou no OSM , mas já colaboro com correções de guias (mapograf e quatrop rodas) a 43 anos , creio eu antes de vc ter nascido
Ways (18)
- 367504319, v1
- 367504320, v1
- 367504321, v1
- 367504322, v1
- Avenida dos Bandeirantes (367504323), v1
- Avenida dos Bandeirantes (367504324), v1
- Avenida dos Bandeirantes (28033944), v12
- Acesso a Bandeirantes (27572633), v9
- Avenida dos Bandeirantes ( Pista Central ) (4363152), v27
- Via de Ligação (4328530), v13
- Avenida dos Bandeirantes (pista Central) (227339306), v6
- Avenida dos Bandeirantes (326381721), v2
- Via de Ligação (326381723), v2
- Avenida dos Bandeirantes (312758396), v3
- Avenida dos Bandeirantes ( Pista Central ) (123657799), v4
- 326381722, v2
- 326381725, v2
326381724, v2
Relations (1)
Nodes (1-20 of 39)
- 1
- 2
- 3714220085, v1
- 3714220086, v1
- 3714220087, v1
- 3714220088, v1
- 3714220089, v1
- 3714220090, v1
- 3714220091, v1
- 3714220092, v1
- Posto Shell (3714220093), v1
- 3714220094, v1
- 3714220095, v1
- 3714220096, v1
- 3714220097, v1
- 3714220098, v1
- 3714220099, v1
- 3714220100, v1
- Posto BR (3714220101), v1
- 3714220102, v1
- 3714220103, v1
- 3714220104, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |