Changeset: 33750814
(no comment)
Closed by squawk
Tags
created_by | iD 1.7.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hendrik-17
Hallo squawk,
mit diesem Änderungssatz (und anderen) hast du mehrere neue Wege bei Openstreetmap erstellt. Ich vermute, dass es dir dabei darum ging, die verschiedenen Fahrspuren z.B. der Straßen Hamburger Straße und Am Bahnhof zu erfassen, damit zum Beispiel auch Fahrspurrouting mit dem Navi möglich ist.
Das Auftrennen von Straßen und ein das einzeichnen von einzelnen Wegen für jede Fahrspur ist dafür aber nicht unbedingt die beste Möglichkeit und bringt auch viele Probleme mit sich.
Es gibt aber die Möglichkeit, die Fahrspurinformationen als Tags an den Weg der Straße hinzuzufügen. Hierfür wird das lanes:* und turn:lanes:*-Schema genutzt. Informationen zu diesem Thema findest du auf der entsprechenden Seite im Wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:turn) und in auch ausführlich in einem Eintrag zu einer Wochenaufgabe im OSM-Blog (http://blog.openstreetmap.de/blog/2014/11/wochenaufgabe-kw4748-fahrspuren-mit-richtungsangabe-erfassen). Im deutschen OSM-Forum gibt es auch einen größeren Thread dazu.Für den Editor JOSM gibt es auch ein Plugin, welches die turn:lanes:*-Werte sehr schön visualisiert, was das mappen nach diesem Schema noch einmal enorm vereinfacht.
Als Beispiel kannst du dir übrigens das ursprüngliche Teilstück des Abzweigers Am Bahnhof anschauen (https://www.openstreetmap.org/way/325934064/history)(Version 1), das hatte ich nämlich schon komplett nach diesem Schema inklusive Abbiegerelationen gemappt. (Die lanes-Werte ergeben mit den jetzt parallel existierenden Wegen natürlich keinen Sinn mehr.)
Wenn du nichts dagegen hast, würde ich diesen Änderungssatz also demnächst gerne revertieren und die Fahrspurinformationen an die ursprünglichen Wege packen. Darfst du natürlich auch gerne machen, wenn du weißt wie.
Ich hoffe das kam jetzt alles einigermaßen verständlich rüber :).
Wenn du Fragen hast oder etwas unklar ist, einfach melden!Beste Grüße
hendrik-17 -
Comment from squawk
Mach damit, was du willst. Es war ein Versuch. Ich war unzufrieden mit der Art, wie komplexe Kreuzungen in OSM und seinen Kartenrenderern abgebildet werden. Eine Kreuzung dieser Art mündet darin, dass der Fahrdamm breiter wird. Und eben aus wirklich mehreren Fahrspuren besteht. Mit turn:lanes ist das nur im Attribut abbildbar, nicht in der Darstellung. Wenn man mit angrenzenden Objekten Zusammenhänge herstellen will (z.B. Parkplatzflächen) ist das mit der zu simplen Fahrspurlogik in OSM wohl nicht gut abbildbar. Beide Arten sind in meinen Augen falsch und unbefriedigend. Auch wenn der Artikel zur Wochenaufgabe sagt, dass das dort abgebildete Beispiel "Falsch" ist, sehe ich das anders. Ein richtig oder falsch ist hier Definitionssache. Wenn die Mehrheit gerne dünne Linien mit Attributen hat, wo in Wirklichkeit breite Fahrspurgruppen existieren, dann will ich mich dem natürlich nicht entgegenstellen...
Ways (14)
- 368758722, v1
- Hamburger Straße (368758723), v1
- Hamburger Straße (368758727), v1
- Hamburger Straße (368758731), v1
- Prignitzer Weg (368758734), v1
- Hamburger Straße (368758736), v1
- Am Bahnhof (368758738), v1
- Am Bahnhof (368758740), v1
- Prignitzer Weg (368758741), v1
- Hamburger Straße (368756352), v2
- Prignitzer Weg (28689903), v9
- Am Bahnhof (325934064), v8
- Am Bahnhof (368754446), v2
4069724, v27
Nodes (1-20 of 38)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |