Changeset: 34096037
MVV foot=use_sidepath, Heimeranstraße
Closed by soemisch
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8677 de) |
---|---|
source | bing Luftbild |
Discussion
-
Comment from zarl
Hallo Mentz-Mapper,
du hast die Fahrradwege über den Georg-Freundorfer-Platz als "Heimeranstraße" benannt. Gibt es dafür irgendwelche Quellen / Belege / Fotos / lokales Wissen?
Ich bin dort neulich vorbeigeradelt und habe mich umgesehen: nirgends ein Strassenschild, dass die Benennung zB für diesen way https://www.openstreetmap.org/way/263516731 rechtfertigen würde. Hast du da andere Quellen? Ich halte die Wege auf dem Platz für Teile des Platzes. Und es gibt einige Beispiele für grössere Strassen in München, die unterbrochen sind (zB Klenzestraße und Thalkirchner Straße), das wäre hier also kein Argument.
Und zur Verwendung von cycleway=* an dieser Stelle: "Mit cycleway=* an einem highway=* kann Fahrradinfrastruktur an einer Straße erfasst werden." (steht hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cycleway )
Trifft hier eigentlich garnicht zu, oder? Ich halte die Stelle hier für einen eigenständigen Weg im Sinne cvon https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren#Eigenst.C3.A4ndiger_WegAuch wenn ich gutes Routing für Fahrradfahrer unterstütze, aber Fahrradwege tragen keine Strassennamen, das sollte man anders lösen, um benannte Strecken beim Routing zu ermöglichen. Anders als es eure lustigen "Regeln" in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/MENTZ_GmbH/Modellierungsvorschl%C3%A4ge_Verkehrswege#Radwege beschreiben: "Sidepath ist wichtig, damit der Name nicht auf der Tile- Karte ausgegeben wird." Das stimmt leider nicht. Die Karte von München ist mittlerweile zugekleistert mit mehrfachen identischen Strassenbenenungen.
Vielen Dank, Mentz!
Gruss,
Zarl -
Comment from soemisch
Hallo Zarl,
wir haben die Straßen bzw. Rad- und Fußwege für den bay. Radroutenplaner bearbeitet. Der Routenplaner sucht nur nach den Attributen, die für den Radler wichtig sind. Deshalb tragen die Radwege auch die Namen der Straßen. Deine gewünschte Änderung, gegen die ich nichts habe, hat nur in der Auskunft eine Anweisung mehr. Darin wird über den Wechsel des Radweges, seines Namen, seiner Oberfläche, Länge u.ä. informiert.
Bitte ändere den Namen, sei aber so freundlich und erhalte die Attribute für das Radeln.
Danke und viele Grüße, Lars
-
Comment from zarl
Hallo Lars,
von den Attributen für das Radeln habe ich nichts gelöscht. Im Gegenteil, ich habe da etwas Ortskenntnis eingebracht.
Das Radrouting ist übrigens in der letzten Zeit in München durch Edits von haytigran etwas zusammengebrochen. Mag sein, dass bicycle:oneway statt oneway:bicycle (oder vorher schlicht oneway) vom "bay. Radroutenplaner" verdaut wird, mein Garmin mit Fahrradkarte hat seit der Aktion immer noch Routingprobleme auf vorher problemlos berechneten Strecken.
Ciao,
Zarl -
Comment from soemisch
Hallo Zarl,
ich habe mit Haytigran gesprochen und er muss Dir schon geantwortet haben, dass er die Daten korrigiert hat. Vielleicht steht ein neues Kartenupdate für Garmin zur Verfügung, um die Probleme zu beheben.
(Ich habe mich mit Garmin noch nicht beschäftigt und weiß nicht auf welcher Datengrundlage es arbeitet.)Grüße, Lars
-
Comment from zarl
Ich habe innerhalb Münchens noch einige Vorkommen von bicycle:oneway abgearbeitet, overpass-turbo zeigt aber noch etliche davon im Münchner Osten. Ich gehe das jetzt mal Stück für Stück durch, da es meistens Kreuzungsbereiche sind und sich dort oft auch logische Fehler aufzeigen, die Fahrradrouting mindestens erschweren. Ein Beispiel ist https://www.openstreetmap.org/note/577812
Die Fahrradkarte, die ich auf dem Garmin einsetze, wird Freitags und Montags aktualisiert und bietet zusätzlich ein fixme-Layer, mit dem ich vor Ort sehe, wo fürs Radlrouting wichtige Informationen fehlen.
Ciao,
Carl -
Comment from soemisch
Hallo Zarl!
Setz Dich bitte mit Haytigran in Verbindung. Er hat korrigierte solche Datensätze mit Overpass. Vielleicht kann er Dich bei Deiner Arbeit unterstützen.
Grüße, Lars
Ways (17)
- Alter Messeplatz (371298263), v1
- Alter Messeplatz (57701248), v4
- Alter Messeplatz (29461886), v7
- Heimeranstraße (117237559), v8
- Heimeranstraße (152503869), v3
- Heimeranstraße (32800428), v19
- Heimeranstraße (117237557), v9
- Heimeranstraße (57701245), v10
- Heimeranstraße (4484479), v6
- Heimeranstraße (256064315), v3
- Heimeranstraße (57701250), v4
- Heimeranstraße (263516731), v2
- Heimeranstraße (57701249), v4
- Heimeranstraße (256064317), v2
- Heimeranstraße (256064320), v3
- Heimeranstraße (52879250), v6
- 29544712, v7
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |