Changeset: 34574531
Korrekturen Landnutzung
Closed by q_un_go
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8800 de) |
---|---|
source | Mapbox Satellite; maps4bw; OSM-Bugs |
Discussion
-
Comment from rene78
Hallo Winfried,
habe heute spaßeshalber mal in mein altes Wohngebiet geschaut und war baff, wie detailliert das mittlerweile ist - vor allem dank Dir! 2 kleine Anmerkungen hätte ich:
1. Du hast den Fußweg, der parallel zur Schwarzwaldstraße verläuft, mit service=siding getagt. Dieser Tag scheint mir laut Wikiseite wohl in erster Linie für Gleise verwendet zu werden?
2. Die Steine/das Geröll bei der Dreismrenaturalisierung wären vielleicht besser mit natural=shingle statt "scree" beschriftet?Kleinigkeiten, ich weiss. Wollte nur mal meinen unbedeutenden Senf dazugeben.
Ciao
René -
Comment from q_un_go
Hallo René,
ich war da mal gestern auf Erkundung (die Bilder sind bei mapillary.com und stehen auch für JOSM) und dachte mir im Hinblick auf die vielen POIs wie den SCF auch im Stadtteil Waldsee detaillierter zu mappen. Danke für die Hinweise. shingle schlug mir JOSM nicht vor. Ich werde den Fußweg von spur auf footway setzen, und das neue Dreisambett auf shingle.
Und Ehre wem Ehre gebührt: Du hast da ziemlich viel gemappt. Ich rück das zwar nun anhand maps4bw gerade, aber Hausnummern etc., also die eigentlich wichtigen Dingen, da hast du recht viel gemacht. Ich mach ja jetzt eigentlich nur das optische Aufpolieren, damit OSM gegenüber dem amtlichen Stadtplan und Google auch beim ersten Eindruck besteht. Im Dreisamtal besteht da aber noch Nachholbedarf;-)Ciao
Winfried
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |