Changeset: 34575126
(no comment)
Closed by borsti87
Tags
created_by | iD 1.7.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
du hast in diesem Changeset mehrere Bushaltestellen gelöscht. Ich bin jetzt nicht dazu gekommen die einzeln zu kontrollieren. In dem Gebiet gibt es flächendeckende Mapillary Bilder. Mir kommen die Löschungen komisch vor.
Dazu hast du keinen Changeset kommentar geschrieben so das nicht klar ist woher das wissen kommt das die Bushaltestellen nicht mehr existieren.Flo
-
Comment from borsti87
Hi,
sorry hab verpennt was dazu zu schreiben. Änderung basiert au der neuen topographischen Busnetzkate der SWG https://www.stadtwerke-gt.de/uploads/tx_itao_download/Liniennetzplan_Stadtbus_Guetersloh_topographisch_05.10.2015.pdf -
Comment from flohoff
Hi,
da habe ich so 2-3 Probleme. Das eine ist - Dürfen wir den Plan verwenden? Am Ende ist das ja auch eine Karte mit Urheberrecht? Das ist aber das kleinere Problem.Die Bushaltestellen die du da gelöscht hast können ja ggfs zu einem anderen Liniennetz gehören. Schulbusse oder überregionale Busse. Daher bin ich strikt dagegen Haltepositionen zu löschen die aber Physisch noch existieren aber im Liniennetzplan der SWG nicht auftauchen.
An der Josefsschule hält ja definitiv ein Schulbus - die Halteposition ist jetzt aber weg.
Flo
-
Comment from borsti87
Hi,
die Bushaltestelle Josefschule war auf der Karte doppelt auf Höhe Nr. 19 und in der Busschneise. Meines wissen fahren keine weiteren Linien die von mir gelöschten Haltestellen an.
borsti
-
Comment from flohoff
Aber wir haben jetzt etwas in der Karte nicht was in der Realität aber existiert. Wie sollen wir sicherstellen das nicht der nächstbeste das wieder einträgt? Eigentlich ist ja die maxime von OSM das zu mappen was existiert. Und der Haltepunkt Piusstraße an der Ecke Harzweg existiert nunmal mit Schild.
Und das das nicht angefahren wird müsste ich mir auch erstmal genauer ansehen. Ob nicht bei bestimmten linien wenn sie abkürzungen fahren da nicht vielleicht doch gehalten wird statt an der Bruder Konrad Straße etc ... Selbst wenn es aktuell keine Linie gibt die da hält - da aber eine Halteposition ist sollte die drin sein aber halt in keiner linienrelation finde ich.
Flo
-
Comment from flohoff
Stelle gerade fest das ich den Link zu einem Bild der Haltestelle nicht geschickt habe - Hier ein relativ aktuelles Mapillary Bild:
http://www.mapillary.com/map/im/XlrcL2QHrL9zMm0TIq_75Q/photo
-
Comment from flohoff
Ich Diskutiere das mal auf talk-de an - Ich bin mir da auch unsicher wie man es am besten macht und ÖPNV ist jetzt auch nicht mein Steckenpferd ...
-
Comment from borsti87
Ok werde morgen Nachmittag da mal vorbei fahren liegt eh auf dem weg ;-)
-
Comment from flohoff
Das Bild ist von Anfang September .. Steht ja unten. Ich habe ja einen Großteil von Gütersloh schon systematisch abgelichtet ... Wollte damit eigentlich vor den nassen und kalten Tagen fertig sein. In der Emssiedlung steht eine Haltestelle die 5 jahre minimum schon nicht mehr angefahren worden ist. Habe ich auch eingetragen.
-
Comment from flohoff
Also,
diskussion auf Talk-De hier:https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/2015-October/112002.html
Einhellige Meinung scheint zu sein - Steht da ein Schild mit einem H bleibt die Bushaltestelle drin. Das die nicht (oder nicht mehr) angefahren wird wird dadurch signalisiert das sie nicht mehr in der relation ist.
Flo
-
Comment from borsti87
Moin,
bin gestern nochmal die Piusstraße entlang gefahren, die beiden Bushaltestellen wurden definitiv abgebaut. Es stehen KEINE Schilder mehr.
borsti
Ways (3)
Nodes (19)
- Lukasstr. (3782331609), v1
- Lukasstr. (3782331610), v1
- Spexarder Bahnhof (3782331611), v1
- Schwarzwaldweg (3782331612), v1
- Schwarzwaldweg (3782331613), v1
- Piusstraße (3782331614), v1
- Piusstraße (3782331615), v1
- Spexarder Bahnhof (3782331616), v1
- Pagenstrohtsweg (3782331617), v1
- Osningstraße (3782331618), v1
- Spexarder Postweg (3782331619), v1
- Spexarder Postweg (3782331620), v1
- Pagenstrothsweg (3714121965), v2
- Osningstraße (3714139882), v2
951557906, v41666495880, v3293879446, v62722958043, v3269269827, v7
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |