Changeset: 34978428
Hof eingezeichnet, Wegführungen korrigiert
Closed by Galbinus
Tags
created_by | iD 1.7.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
in diesem Changeset hast du die Straße "Im Siek" angefasst. Warum ist die eigentlch highway=service und tracktype=grade2?Ach ja - und wenn das eine Service road ist ist die eigentlich nicht offiziell gewidmet und trägt keinen namen. Also wenn die öffentlich ist dann ists es keine service, wenn es eine service ist sollte sie keinen namen haben.
Irgendwas stimmt da nicht.
flo
-
Comment from Galbinus
Ich habe bei meiner Änderung nichts an der Klassifizierung und Bezeichnung der Straße geändert sondern lediglich den Straßenverlauf korrigiert (Kurven) und sie ein kleines Stück bis in den Hof hinein verlängert. Ich kann also nur mutmaßen, was zuvor geändert wurde. Ich vermute, dass der Weg mal als Feldweg mit tracktype=grade2 angelegt wurde und später in Erschließungsweg umklassifziert wurde ohne den tracktype zu löschen. Es handelt sich um einen asphaltierten Weg in Feldwegbreite, der mit einem Straßenschild "Im Siek" versehen ist. Nebenstraße wäre aufgrund der untergeordneten Bedeutung (nur Hofzufahrt für einen Anlieger und Feldzufahrz
für ein paar Felder) nach meiner Meinung zu hoch angesetzt. Zufahrt wäre zu niedrig angesetzt, da es sich ja um eine Straße mit Straßennamen handelt. Nach meiner Auffassung trifft daher Erschließungsweg schon recht genau die Klassifikations dieses Weges, zumal das Kartenbild auch optisch die Bedeutung dieser Straße aus meiner Sicht dann recht gut darstellt. -
Comment from Galbinus
Ich habe noch einmal im OpenStreetmapWiki geschaut und hier http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dservice diesen Hinweis gefunden: "Im Feld sollten offizielle Zufahrtswege zu Aussiedlerhöfen, Mühlen, Wandererparkplätzen, Sport- und Grillplätzen etc. so markiert werden." - Nach meiner Ansicht trifft das in diesem Fall zu. Aber natürlich kann man auch ebenso die Ansicht vertreten, es handele sich bei all diesen Wegen hier in den Feldern rund um Horn-Bad Meinberg um Nebenstraßen und nicht um Erschließungswege. Wobei diese Wege in den meisten Fällen auch lediglich für Anliegerverkehr freigegeben sind.
Ways (6)
- 377648009, v1
- 377648010, v1
- 377648011, v1
- 377647815, v2
- Im Siek (37648371), v12
- Lammbergweg (324013958), v3
Nodes (19)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |