Changeset: 35567335
Phantasiesteig gelöscht
Closed by chrsmsk
Tags
created_by | iD 1.8.0 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from erebos1
Darf ich fragen wieso der Pfad gelöscht wird?
Ich wieß er ist schlecht sichtbar aber dennoch vorhanden, bin ihn letztes Jahr gegangen. -
Comment from chrsmsk
Ich bin den Kamm auch schon einmal gegangen, kann mich allerdings an keinerlei Pfad erinnern, Steigspuren gibt's natürlich immer mal, aber wo nicht. Zugegeben, es ist schon ein paar Jahre her. Es könnte höchstens sein das sich in den verrgangenen Jahren, ausgehend durch die Verzeichnung hier, ein Pfad herausgebildet hat. Was die unteren "Steige" betrifft, einen Teil davon seh' ich auch kritisch, werd's mir nächstes Frühjahr aber nocheinmal genau anschauen, deshalb hab' ich da auch nichts gemacht.
-
Comment from erebos1
Ja hast recht nicht jede Stelle des Pfades ist sichtbar, vielleicht sollte man auch nur Teilstrecken einzeichnen, aber das ist einiges an Arbeit. Vielleicht geh ich den Weg auch nächstes Jahr mal wieder. Viel wird sich nicht getan haben in ein paar Jahren, was ich noch weiß bis zum Lahnkopf wars halbwegs logisch dann wirds etwas zum Suchen.
Vielleicht doch besser erstmal den oberen Teil zu löschen und ev. neu machen.
Gruß Erebos1 -
Comment from TestSkizze
Kenne diese "Wander-Pfad"Möglichkeit auch von vor etwa 3 Jahren: Es ist hauptsächlich eine Begehungsmöglichkeit auf belaubten Waldboden i.d.R. auf bzw. leicht neben dem Grat mit wenigen kurzen steileren Passagen. In gedruckten (älteren?) Karten ware dies ggfs. als schwarz-gepunktelte Linie mit regelmäßigen Leerzwischenräumen gezeichnet worden (eine Möglichkeit hier zu gehen ware damit angedeutet), aber solch ein Rendering kennt OSM nicht und mit "fliegenden" Pfadstücken hat OSM wohl auch seine "Probleme"... Also 'ne typisch schwierige Entscheidung...
-
Comment from geow
@chrsmsk
Es darf jeder in OSM eintragen was ihn/sie besonders interessiert und den üblichen Mapping-Konventionen (aka Wiki) entspricht.
Aber LÖSCHEN sollte man nur in besonderen Einzelfällen, etwa wenn die Daten nachprüfbar unzutreffend sind UND wenn eine Anpassung der tags auch keine Verbesserung erwarten ließe.
In diesem Fall war der path vom Ersterfasser erwin6330 mit trail_visibility=no wohl zutreffend gekennzeichneit. Daher war die Löschung nach meinem Eindruck nicht gerechtfertigt, zumal erwin6330 offenbar nicht vor der Löschung beteiligt wurde.
Ich nutze trail_visibilty=no sparsam aber gezielt, insb. wenn weglose Abschnitte eine vernünftige + logische Verbindung zw. etablierten Wegen oder zu einem Gipfel/Aussichtspunkt etc. ermöglichen UND wenn das Gelände gefahrlos zu begehen ist, u.a. Almflächen und einfache Gratverbindungen.
Auch der aktuelle Mapnik Stil kann kein Argument sein, bestimmte Wegabschnitte vor dem Rendern zu verstecken.
Ich tendiere daher zu einem Revert deiner Löschung.
Grüße,
geow -
Comment from chrsmsk
Tut mir leid da bin ich anderer Meinung. Diese "Trail visibilty=no", mag durchaus sinnvoll sein bsp. wie erlebt in Norwegen oder England, wenn ein paar Holzstangen und Markierungen eine wichtige Verbindung bezeichnen, ansonsten aber üblicherweise kein Steig zu sehen ist. Aber wenn ich hergeh' und das inflationär einsetze, ich kann ja dann theoretisch auf jeden Bergkamm einen Steig setzen, durch jede Wiesenfläche einen Steig zu einem "Aussichtspunkt" legen, das ist einer ernstzunehmenden Karte oder Geo-Datenbank nicht zuträglich, das führt dan meiner Meinung nach ins Unübersichtliche. Außerdem hab ich in letzter Zeit 2 Berichte im Netz entdeckt, wo Leute eben diesen "weglosen Wegen" in OSM nachgegangen sind und dann eben keinen Pfad vorgefunden haben. Wenn es sich um ganz kleine Stücke handelt, dann ist's für mich auch ok, aber ansonsten nicht.
Mit dem gefahrlos begehen ist das so eine Sache, auch ganz normale Wanderwege können gefahrvoll sein, ich hab deshalb z.B. den Schnappenlahner nicht eingezeichnet, weil oben ein Schild steht "schon soundsoviel Tote" Maiwand seh ich nicht so das Problem weil man die Stelle einsehen kann und in 2 Minuten (von oben) oder 15 Minuten (wenn man von unten kommt) wieder am Normalweg ist. Aber auch hier hab' ich bewusst das weglose Stück rausgelassen. Umso genauer umso besser. Hochlerch (war von mir) hab ich wieder gelöscht weil da wohl das Sicherungsseil entfernt wurde, hat aber jetzt wieder ein Anderer eingezeichnet als T5. Die Wildbarrensteige sollten von der Bergwacht her gelöscht werden, die hast wohl du wieder reingetan, kann ich nicht beurteilen.
Das ist halt meine Meinung
gruss, Christian
-
Comment from geow
Einwandfrei, wenn du anderer Meinung bist :-) und trail_visibility=no nicht verwenden willst.
Aber BITTE lösche keine Wege von anderen, ohne deren Einverständnis. Die anderen haben sich vermutlich aus irgendeinem Grund bewusst für die Erfassung entschieden.
Die Wildbarrensteige habe ich nach eigener Begehung wieder eingetragen. rogeo hat mir bestätigt, das sein CS-Kommentar mißverständlich war und die Bergwacht nicht um Löschung gebeten hat, siehe auch http://www.roberge.de/index.php/topic,6798.msg45694.html?PHPSESSID=4qqaafnr4tpimu12cq3c9dfpu6#msg45694
Den Beitrag von "BW" dort ist offenkundig eine subjektive Einzelmeinung.
Grüße,
geow -
Comment from chrsmsk
Es ist halt ein Mitglied der Bergwacht das um Löschung der Steige gebeten hat.
Inwieweit diese Bitte nachvollziehbar ist, kann ich mangels Begehung nicht sagen.
-
Comment from geow
Ob "BW" Mitglied der Bergwacht ist oder nur diesen Eindruck erwecken will, um seine Ansichten glaubwürdiger erscheinen zu lassen, ist unklar. Entscheidend ist, dass die Steige existieren (ganz überwiegend T3, kurz T4) und kein Betretungsverbot besteht. Somit ist es zulässig, sie in OSM zu erfassen.
Aber nun vom Wildbarren zurück zum Zahmen Kaiser: Hast du Erwin inzwischen erreichen können?
-
Comment from chrsmsk
Nein, da kam nichts zurück. Ich kann aber auch nicht verlangen, das OSM Mitwirkende ständig sich hier anmelden, vllt. schaut er nur jedes halbe Jahr hier rein, oder er ist einfach damit einverstanden. Beim Rauschberg Fantasiesteig kam auch nichts zurück
Generell: Wenn ich was abändere und damit wie ich überzeugt bin verbessere, schreib' ich immer was dazu.
Wie oft sind meine Sachen schon verändert oder sogar gelöscht worden? Ohne das da was stand, geschweige denn das bei mir im Briefkasten mit einer Frage um Erlaubnis gebeten wurde.Ich lösche nichts leichtfertig "mal eben so".
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |