Changeset: 36168592
phone/fax/email/website berichtigt, tagging Fehler behoben, contact details ergänzt
Closed by atpl_pilot
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9060 de) |
---|---|
source | Internetrecherche + knowledge |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Schön, dass du einen Editwar anfängst. Aber der von mir revertierte Änderungssatz (https://www.openstreetmap.org/changeset/36163944) war in Teilen einfaches mechanisches Umtaggen. Hättest du die von dir bearbeiteten Objekte genauer angesehen, wären dir syntaktisch falsche Telefonnummern aufgefallen. Dass du diese nicht korrigiert hast, zeigt mir, dass es sich um einen undiskutierten mechanischen Edit gehandelt hat. https://www.openstreetmap.org/node/2021474352/history
Ich werde die DWG bitten, sich den Fall anzuschauen, da ich selbst keine Lust auf Editwar habe.
-
Comment from atpl_pilot
Und wenn Du Dich mit meinem Änderungssätzen in den letzten Tagen beschäftigt hättest, dann hättest Du erkennen müssen, das ich systematisch gemäß DPAG und berlinadd.morbz.de alle Adressen berichtige. Wenn hierbei - und wenn auch auch nur Teile eines Edits sind, die neue tagging Sntax gemäß dem Wiki zur Anwendung bringe, dann solte das kein Grund sein, kommentarlos zu reverten. Ferner ist es dann auch für andere User viel leichter sich bei anderen das Abzuschauen, wie es richtig gemacht wird.
Außerdem habe ich begonnen die Syntax der TelefonNr auf "+49 30" anstelle von "+4930" zu ändern. Genauso wie oft ein fehlendes "http://" vor einem Webseitenaufruf fehlte. Leider verfüge ich nicht über die Kenntnisse, ganz speziell mit overpass nach solchen tagging Fehlern zu suchen.
Wenn ich mir also ein Gebiet vornehme und mir dann irgendwann nachts die Augen zufallen, dann lade ich erst einmal das hoch, was ich schon geschafft habe. Das bedeutet aber nicht, dass ich mit meiner Aufgabe fertig bin.Wenn Du meine Arbeit beobachtest, dann müsstest Du erkennen, das ich sehr gewissenhaft und genau arbeite, darauf achte, dass KEINE Informationen verloren gehen. Da wir uns vom Stammtis h kennen, hätte ich von Dir erwartet, dass Du mich vorher kontaktierst, bevor Du als Sherrif auftrittst und einfach revertest. Wer gibt Dir denn das Recht, Daten ohne Rücksprache zu reverten? Selobst ich mache das nur dann, wenn ein User - wie in der Vergangenheit als Fake meine Daten kommentarlos revertet. Sonst nie! Und ich erwarte einfach ein bisschen mehr Respekt.
-
Comment from woodpeck
Ein mechenischer Edit liegt dann vor, wenn jemand im Blindflug das Tag A gegen das vermeintlich richtigere Tag B austauscht, ohne auf den Einzelfall zu achten. Solche Edits sind unerwünscht bzw. erfordern vorherige Diskussion. Deine hier vorgenommene Änderung, atpl_pilot, ist *offensichtlich* eine solche mechanische Änderung, sonst wären Dir zum Beispiel solche Klopfer wie der Name des Restaurants hier https://www.openstreetmap.org/node/3172085961 aufgefallen. Mit solchen gutgemeinten Massen-Edits verbesserst Du OpenStreetMap nicht; Dein Name erscheint nun als letzter Bearbeiter des seltsam benannten Restaurants und ein Ortsunkundiger muss annehmen, dass dieser Name offensichtlich richtig ist, denn sonst hätte atpl_pilot ihn ja sicherlich korrigiert? -- Also: Du darfst schon die Telefonnummer oder Webseite eines Objekts umstellen, aber wenn Du das mit der Gießkanne tust und dabei gar nicht anschaust, was Du da eigentlich bearbeitest, dann ist Nakaner mit seinem Revert im Recht. Bitte unterlasse diese Gießkannen-Edits, da wir die sonst auch offiziell von der DWG revertieren werden.
-
Comment from atpl_pilot
Das wäre dann der Fall, wenn ich umtaggen würde und mich dann nicht mehr weiter um diese Daten kümmern würde. Das tue ich jedoch nicht. Ich gehe gans systematisch eine Adresse nach der anderen durch und kontrolliere die Angaben. Es macht nur wenig Sinn, ständig "contact:" zu schreiben. Da die Feiertage ja nun zu Ende sind, habe ich auch wieder mehr Zeit dazu, aber wenn man meine Arbeit verfolgt, dann wird man sehen, dass ich xxx-Nodes berichtigt und ergänzt habe. Nur ist eine Beurteilung immer erst am Ende einer Arbeit möglich und nicht erst nach wenigen Stunden. Und der Kollege Nakaner, den ich ja vom Stammtisch kenne, hätte mich ruhig mal vorher anschreiben können, als gleich reverten zu müssen. Wie gesagt, ich kümmere mich um diese Datensätze.
Ways (1-20 of 24)
- 1
- 2
- 50Hertz Transmission GmbH (42051377), v7
- Augenklinik Berlin Marzahn (158250748), v7
- Flower-Tower (140006425), v10
- Getränke Hoffmann (140006430), v12
- Gleichrichterwerk 502 Springpfuhl (41405922), v12
- 170541755, v8
- 52721852, v8
- 140015828, v8
- 94119292, v10
- 140006424, v9
- 140006426, v9
- 24900934, v11
- 44065866, v9
- Hostal HausPro-Socail (25880837), v9
- Johann-Strauss-Grundschule (24051998), v10
- M33 (40377752), v8
- MediMax (53088156), v7
- ParkArkaden (24052044), v12
- Poco-Domäne (26425348), v23
- Preisgewitter (50720274), v7
- A7-telemedia Ihr günstiger Multimediadiscount (2021480917), v5
- AOK Servicecenter Marzahn (2021461739), v6
- AapHotel.com (1966761110), v10
- Adler-Apotheke (203475198), v9
- BTAir Travel GmbH (Reisebüro am Springpfuhl) (2021452187), v5
- Baba Jaga (1094105653), v12
- Berlin Hostel (3131997508), v7
- Bestattungsinstitut Reichelt (2021471545), v5
- Betreuungsverein Marzahn-Hellersdorf e.V. "Lebenshilfe (2021477613), v6
- Bica Billard & Cafe (644618647), v10
- Bistro am Schloßpark (1649289758), v6
- Blumenstudio (1910036752), v5
- Buchhandlung Petras (1445299214), v10
- Cafe & Bistro im Ärztehaus (2021504230), v6
- Cafe - Casino 21 (1115404048), v6
- Caféteria (814185643), v10
- Caritas Sozialstation Marzahn (2021500088), v5
- DHL Zustellbasis Berlin-Marzahn (3798245563), v6
- Deutsche Angestellten Krankenkasse (Ersatzkasse) Servicecenter (2021470816), v6
- DocMorris Apotheke am Springpfuhl (203469159), v9
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |