Changeset: 36178074
Diese Strasse durch das neu erschlossene Gebiet ist fertig und befahrbar
Closed by HolgerJeromin
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9162 de) |
---|---|
source | own gpx track |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
du hast da auf die Straße ein access=destination gepackt und der Kommentar lässt darauf schließen das das da gar nicht existiert sondern deiner Idee entspringt. Es ist eigentlich keine gute idee sich access beschränkungen auszudenken wenn die da nicht wirklich stehen. Wenn das ein Neubaugebiet ist ist das eine öffentliche Straße. Wenn dann da keinerlei zufahrtsbeschränkungen stehen sollten wir die nicht und ausdenken. Die bleiben dann wohlmöglich 10 jahre da drin weil keinem das auffällt. -
Comment from flohoff
Ach ja - access=destination ist auch eine Beschilderung die nach StVO nicht möglich ist. Das ist typischerweise entweder vehicle=destination oder motor_vehicle=destination je nach schild. Access würde auch Fußgänger beinhalten - das ist auf öffentlichen Straßen mit StVO Beschilderung aber nicht möglich.
-
Comment from HolgerJeromin
ok. Guter Punkt.
Die Zufahrt ist aktuell nicht beschränkt, aber ob ich da während den Bauarbeiten wirklich Leute durchrouten will, weiß ich nicht.
Nehme ich trotzdem raus. -
Comment from flohoff
Wir sollten uns als OSM davor hüten selber einzugreifen und restrictions zu mappen die nicht existieren. In diesem fall wird das keinerlei auswirkungen haben aber in anderen fällen können sich Verkehrsströme ungewollt verlagern. Wir sollten uns darauf beschränken wirklich die rechtliche Situation zu mappen sonst kommen wir irgendwann in teufels Küche und in Rechtfertigungsnot.
Ways (5)
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |