Changeset: 36368011
Gebensbach neue Häuser und Adressen
Closed by skywalker1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9229 de) |
---|---|
source | Bayernatlas |
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo skywalker1,
ich stolpere hier in Gebensbach gerade über die Adressen, bei denen source=Bayernatlas angegeben ist.
Der Bayernatlas ist leider keine erlaubte Quelle für OSM.
Siehe Nutzungsbedingungen Bayernatlas:
https://geoportal.bayern.de/geoportalbayern/seiten/nutzungsbedingungen.html
Hier gibt es eine Liste freigegebener Quellen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Permissions (nur die grünen).Das wird zurückgesetzt werden müssen. Hast du in der Gegend noch öfter den Bayernatlas verwendet?
Servus,
Rainer -
Comment from skywalker1
Hallo Rainero,
darauf bin ich schon vor 2 Jahren angesprochen worden (unfreundlich)
Ich habe darufhin meine Tätigkeit bei OSM ziemlich eingestellt.
Ich habe wohl mehrere Orte mit Bayernalas gemacht.
Dann mußt du es halt Löschen, ist mir auch egal.
Gruß,
Harry -
Comment from Rainero
Hallo Harry,
danke für deine schnelle Antwort!
Das finde ich gut, gerade weil du deine Arbeit an OSM ziemlich eingestellt hast (was ich schade finde).
Ich lösche ungern anderer Leute Arbeit, aber bei diesem Urheberrechtsthema muß es leider sein.
Wie mühselig die Erfassung von Adressen vor Ort ist, weiß ich gut aus eigener OSM-Arbeit.
In Baden-Württemberg dürfen und in NRW durften amtliche Daten genutzt werden, was man an dieser Auswertung schön sehen kann.Servus,
Rainer -
Comment from Rainero
Diese Auswertung:https://regio-osm.de/hausnummerauswertung/maptheoevaluation.html
-
Comment from opendcc
Hallo,
da gab schon es leider schon mal eine Beschwerde vom Landesvermessungsamt Bayern, daraufhin wurden viele Einträge gelöscht. Und Achtung: da sind Fallen versteckt. Ich notiere mir die Hausnummern bei meinen Touren, vergleiche dann zu Hause Sicherheit mit anderen Kartenwerken und manchmal finde ich eine offensichtlich falsche Nummer ...
Servus Wolfgang
-
Comment from skywalker1
Hallo Rainer,
ich glaube du warst ein bischen übereifrig.
Die Hausnummern in Gebensbach waren nicht von mir. Die hat bavarian schon 2013 gemacht. Und da steht nichts von Bayernatlas. Schau mal in der Chronik. Ich habe nur die Adresse berichtigt. Da habe ich nichts aus dem Bayernatlas genommen, aber fälschlicher Weise hingeschrieben.
Gruß,
Harry -
Comment from Rainero
Hallo Harry,
ja stimmt, das meiste ist älter und du hast nur addr:street zu addr:place korrigiert.
Allerdings stand in den Adressen von Anfang an source=bing & bayernatlas direkt als Attribut an den Gebäuden, nicht im CS-Kommentar. Exemplarisch: https://www.openstreetmap.org/way/209825378/history
Das ist der Grund, warum ich alle Hausnummern in Gebensbach entfernt habe.
Einzig die Hausnummern 52, 53, 59 und 60 haben das Attribut nie gehabt, sie sind von dir neu hinzugefügt worden, aber eben mit dem CS-Kommentar Bayernatlas.
Wenn diese Quellenangabe ein Versehen war, stelle ich die vier natürlich wieder her.Servus,
Rainer
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |