Changeset: 36377120
Pappendorf
Closed by David-HC
Tags
created_by | iD 1.8.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Thomas8122
kannst du mir verraten,warum du aus einem verkehrsberuhigten Bereich (living_street) eine normale Ortsstraße gemacht hast?
-
Comment from David-HC
Ja, das kann ich IHNEN verraten. Es handelt sich um eine normale Wohngebietsstraße, nicht um eine Spielstraße. Würden wir jede Wohngebietsstraße als Spielstraße deklarieren, hätten wir unzählige hässliche, ausgegraute Straßen auf der Karte. Das ist sicherlich nicht im Sinne des Erfinders.
Außerdem bitte ich an der Stelle um ein paar grundlegenede Höflichkeitsformen, wir machen hier alle unsere Arbeit nach bestem Wissen und Gewissen, da wird es immer Meinungsverschiedenheiten geben. MfG
-
Comment from Thomas8122
Ich empfehle IHNEN David die Lektüre des Wikis: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=living_street . Und wenn ich schon mal dabei bin, was sollen die hässlichen Pfade zu jedem Privatgrundstück. Erstens sind das meist keine Pfade und zweitens: was ist der Mehrwert dieser Pfade?
-
Comment from David-HC
Hallo Thomas8122, sollte vor Ort tatsächlich ein Spielstraßen-Schild stehen, ist Ihre Version natürlich in Ordnung. Allerdings bin ich der Meinung, dass, falls überhaupt, ein solches Schild nur für den Bereich unmittelbar vor der Schule / dem Kindergarten gilt.
Was die Pfade angeht, so sollte bei OSM alles abgebildet werden, was in der Realität tatsächlich existiert. Es gibt auch ein paar ganz Ordentliche, die jede Straßenlaterne verzeichnen. Das ist auch nicht unbedingt meine Priorität, aber es steht mir auch nicht zu, diese zu entfernen. Wenn Sie also einen besseren Straßentyp für die Pfade wissen, können wir gern darüber reden. Da die Wege aber nun mal existieren, sollten sie auch dargestellt werden. Mfg
-
Comment from Thomas8122
Ich frage mich wie Sie die Hausnummern vor Ort erfasst haben und die Schilder nicht gesehen haben! Die Schilder gelten ab da wo sie stehen und nicht nur vor der Schule etc. MfG
-
Comment from David-HC
Ich habe mir tatsächlich die Mühe gemacht und bin den gesamten Ort abgelaufen, habe alle Wege und Hausnummer erfasst. Aber auch dabei können Fehler passieren. Falls Sie einen ebenso investigativen Beitrag geleistet haben, können wir weiter reden. Da Sie aber offenbar nicht an einer konstruktiven Lösung interessiert sind, erübrigt sich wohl jede weitere Debatte.
-
Comment from Thomas8122
SCNR http://osmfight.neis-one.org/?u1=Thomas8122&u2=David-HC so das wäre geklärt. Es wäre nicht schlecht wenn sie das wieder zurückändern könnten. MfG
-
Comment from David-HC
Also Sie haben echt lange Weile :D
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |