Changeset: 36461516
Subo parcela catastral 93030 Bormujos - Falta validación
Closed by MoiArcSan
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9329 es) |
---|---|
source | catastro |
Discussion
-
Comment from tuxayo
Hay problemas con la importación del catastro:
_
Hay un montón(30) de building=warehouse y no párese que sean warehouse sobre el terreno.
Un ejemplo:
http://www.openstreetmap.org/way/390408473_
Hay un montón(220) de landuse=residential + landuse=retail
Un ejemplo:
http://www.openstreetmap.org/way/390408654No es así que hay que usar los landuse. Hay cuasi un micro landuse sobre cada building!
_
Tienes el tiempo de buscar si ha ido mas errores?
-
Comment from tuxayo
Abrí la zona con JOSM y use la herramienta de validación de datos.
_
Hay 139 intercesiones de edificios. Edificios juntos que se solapan en los bordes.
_
Hay 8 edificios adentro de un otro.
_
Un "office" sin "building":
https://www.openstreetmap.org/way/390411267_
Un edificio añadido sobre una calle que existía antes.
_
Entro todos los landuse (que no tienen razón de existir (debería haber uno muy grande, no 220)) hay 18 con los mismos tags que se solapan.
-
Comment from tuxayo
I though it was possible to import parcel data but no:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Parcel- There is no consensus on whether to import them at all
- and even less about how to tag then, so using landuse could be a terrible mistake, preventing to fix tag it properly if an different tag is decided -
Comment from tuxayo
Había problemas de nombres: "Calle Juan Ramon Jimenez" envés de "Calle Juan Ramón Jiménez"
-
Comment from tuxayo
Había problemas de nombres:
"Avenida Mairena Aljarafe"
envés de
"Avenida de Mairena del Aljarafe"
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |