Changeset: 36725860
(sin comentarios)
Closed by serock
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | es |
Discussion
-
Comment from nicolas17
Por favor deja un comentario en cada cambio explicando qué se cambió. En http://www.openstreetmap.org/user/serock/history se ven páginas y páginas de "(sin comentarios)".
-
Comment from serock
¿No es una condicion, o si?, en OSM hay usuarios veterano mucho mas que ud. y tampoco ponen comentarios en sus ediciones y tampoco cuestionan los comentarios de los demás usuarios, ademas sí que agrego comentarios a mis ediciones http://www.openstreetmap.org/changeset/35712186, ahora si ud considera que esta mal no poner un comentario, haga un Revert Changeset como lo hizo aca http://www.openstreetmap.org/changeset/35653173.
Saludos, (sin comentarios).
-
Comment from nicolas17
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_changeset_comments
Creo que se está pensando en hacer que el servidor bloquee cambios que no incluyen un comentario ("it is optional at the moment but this might change in later API versions")Una de las cosas que dificulta la falta de comentarios (y hacer múltiples cambios no relacionados en el mismo changeset) es justamente poder hacer reverts correctamente, porque no se puede ver fácilmente qué se hizo en un cambio. Quizás no habría revertido el 34336901 entero si la razón de los cambios hubieran estado explicados (34336901 no tiene comentario)...
De todos modos, en cuanto a la numeración, estoy encontrando que el mayor desastre fue hecho por LaPela, no por usted...
-
Comment from serock
Si, fui yo el que le dijo al usuario LaPela que cometió esos errores, como los cometí yo , como los cometió ud. (la forma en que ud. numeró las calles no son las correcta), sin embargo eso no me da el derecho de borrar todo lo que él modifico, gracias a otros usuarios mas expertos, lo ayudamos al corregir su error y a poner correctamente la numeración en Banfield.
Forma correcta de numerar: http://www.openstreetmap.org/edit?#map=17/-34.65448/-58.49533
Tutorial 1: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24016
Tuturial 2: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24137
Saludos.
-
Comment from AgusQui
La forma de numerar de nicolas17 fue consultado por él mismo en el foro hace mucho, si bien no es la forma más agradable a la vista, funciona, la idea de él era hacerlo así para hacerlo más rápido y corregirlo en el futuro como están haciendo ahora.
En cuánto a los comentarios, no es obligatorio, pero sí muy útiles al revisar lo que se está editando en el mapa.
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- 392661476, v1
- Club UNCAS Rugby Club (392661477), v1
- 392661478, v1
- 392661479, v1
- Club Nahuel (392661480), v1
- Av. López de Osornio (320161800), v3
- Av. López de Osornio (210893795), v3
- 129273718, v2
- Colectora Sur J. C. Pugliese (120756454), v9
- Av. Fleming (236139234), v3
- J. M. de Rosas (84899053), v12
- 120756483, v8
- Av. Fleming (84899036), v12
- 87398415, v3
- 142172846, v5
- FCGR (262608527), v4
- Cementerio (120752932), v2
- Fulton (120752928), v3
- Quequén (120752916), v3
- 296333801, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |