Changeset: 36906829
(no comment)
Closed by reneman
Tags
build | 2.4-16-g0c126d0 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from Harald Hartmann
Hallo reneman, also einerseits finde ich es ja durchaus schön, wenn mich in meiner sonst einsamen Gegend jemand unterstützt. Aber ohne Angabe eines vernünftigen Changeset-Kommentars sowie ohne Angabe einer source verleitet mich durchaus dazu etwas ungehalten darüber zu sein, das ein Couchmapper ohne Ortskenntnisse meint, er könne einen unterirdischen Verlauf eines Baches durch einen Ort detaillierter eintragen. Deswegen bitte ich jetzt freundlichst um die verwendete Source, die dich dazu bewegt hat, den unterirdischen Verlauf anzupassen. Danke
-
Comment from reneman
Hallo Harald, da gibt es einige Quellen. 1. Bing, 2. OSM-Daten, 3. meine Erfahrung, 4. Geschichtskarten 1920.
Erläuterung:
An einigen stellen sind auf dem Luftbild Hinweise zu sehen Bsp. http://www.openstreetmap.org/node/3978732902 und hier http://www.openstreetmap.org/node/2806096895Des Weiteren wurde früher beim Bau einer Straße idr keine Talsohlenbegradigung durchgeführt. Daher: Eine Talsohle, eine alte Straße und ein Bach haben sich einen schmalen Bereich zu teilen. Was dabei seltenst gemacht wurde: Häuser auf einem Bach zu errichten. In diesem Tal bleibt nicht mehr allzu viel Platz um aus den Faktoren eine baulich realistische Lösung zu mappen. Aus alten (freien!) Karten ist ersichtlich, dass der Bach östlich des Weges lief. Vor den Zeiten mit breiten Teerstraßen, musste eine einfache SW genügen um Häuser, Bach und Straße voneinander zu trennen. Das historische Gewerbe des Ortes spricht ebenso Bände (vgl Backhaus). Daher, ein gerader Verlauf ist absolut unrealistisch. Ein Verlauf paralell zur (durch die Häuse gewundenen) Straße schon eher.
Ich hoffe ich konnte deine Bedenken, dass ich eventuell nicht OSM-kompatible-Quellen verwendet habe, ausreichend ausräumen :)
Und um auch hier daran zu erinnern: OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt. Jeder kann und soll nach seinem Interesse und Wissen dazu beitragen, die Daten zu verbessern. Wenn dir also noch mehr Informationen bekannt sind, oder du sogar die Möglichkeit hast, die Örtlichkjeit genauer zu "untersuchen" um OSM weiter zu verbessern, würde ich mich freuen.
Besten Gruß René -
Comment from Harald Hartmann
Alles Gut, passt schon ;)
Hier war der Spezialfall, dass wir eben nicht mehr "on the ground" mappen, was jeder vor Ort ohne weitere Quellen nachvollziehen könnte.
Vielleicht könntest du mir noch einen Link der Geschichtskarten per PN schicken.
Ways (20)
- Talstraße (243947882), v6
- Langenbach (374439226), v2
- Schleuse (350088722), v3
- Langenbach (374439230), v2
- K 520 (201391552), v6
- 41324541, v7
- 394989430, v1
- 394989431, v1
- 394989432, v1
- 394989433, v1
- 394989434, v1
- 394989435, v1
- 394989436, v1
- 394989437, v1
- Am Gläserberg (201391553), v5
- 394989805, v1
- Schleuse (350088722), v4
- 350785779, v2
- 350785777, v2
- L 1137 (41337376), v7
- 3978732894, v1
- 3978732895, v1
- 3978732896, v1
- 3978732897, v1
- 3978732898, v1
- 3978732899, v1
- 3978732900, v1
- 3978732901, v1
- 3978732902, v1
- 3978732903, v1
- 3978732904, v1
- 505058499, v2
- 505058503, v3
- 504714472, v4
- 3771760804, v2
- 3771760811, v2
- 505058497, v3
- 3978733319, v1
- 3978733320, v1
- 3978733321, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |